Главный кузбасский полисмен лишился должности

Генерал-лейтенант полиции Александр Елин, начальник ГУ МВД Кемеровской области, сегодня отстранён от должности. Временно исполняющим обязанности главы ГУ МВД назначен генерал-майор Виктор Кутылкин, заместитель Елина. Такое решение, как сообщил 13 апреля сайт МВД РФ, принял министр Нургалиев. У нас, в Кузбассе, серьёзный шухер — со 2 апреля в области проводит инспекторскую проверку комиссия из Центрального аппарата МВД России. Прибыли аж 23 проверяльщика, которые пытаются разобраться в череде свеженьких скандальных происшествий и преступлений, к которым причастны кузбасские полицейские.

К примеру, в городе Белово полисмен, как предполагается, причастен к убийству. До этого был запытан двумя полисменами до смерти житель Анжеро-Судженска, а труп злодеи попросту вышвырнули в придорожную канаву. Ещё один похожий смертельный случай приключился в Новокузнецке, причастны к нему четыре сотрудника полиции. В СИЗО г. Кемерово обнаружен повешенный задержанный. Другой задержанный, спасаясь от полицейских жестокостей, выпрыгнул в окно и сломал обе ноги. В общем, накопилась, видимо, критическая масса претензий к кузбасской полиции. Вот генерала и отстранили. Пока на время проверки, но не исключено, что по результатам проверки лишится он поста совсем.

Что-то не везёт Кузбассу с главными полисменами. Напомню, что со скандалом лишился должности в 2007 году за серьёзные нарушения и предшественник Елина — генерал-лейтенант милиции Анатолий Виноградов. Странная картина: Виноградов долгое время, как и Елин, числился в фаворе у губернатора, был вполне обласкан, увешан всеми мыслимыми региональными наградами, даже сподобился стать “Почётным гражданином Кемеровской области”. А потом вдруг — бац! — экий конфуз, снят за плохую работу и многие прегрешения. Так и тут — когда в конце прошлого года губернатор очень резко критиковал первых руководителей облпрокуратуры (Александр Халезин) и управления Следственного комитета РФ по КО (Вадим Рудин) за недостаточное рвение в расследовании нарушений в новокузнецкой системе ЖКХ, то специально подчёркивал, что к Елину критика эта не относится. Эти, мол, “редиски”, а Елин “хороший”, в его системе всё в порядке. А теперь вдруг всё оказалось иначе? Как это понимать?

Надо сказать, рвение министра Нургалиева, который, как видим, лихо принялся отстранять от должностей региональных полицейских генералов (имею в виду отставленного чуть ранее главу МВД Татарстана Асгата Сафарова), выглядит достаточно двусмысленно. Ведь всё настойчивее звучат в СМИ и с политических трибун требования отстранить от должности самого полицейского министра. Может, демонстрируя “наведение порядка” в регионах, Рашид Нургалиев попросту пытается спасти от потери кресла самого себя? Едва ли будет толк от локальных кадровых замен, если вся система МВД устроена по порочному принципу, когда стражи закона служат не столько закону, сколько интересам правящих кланов — как на федеральном уровне, так и в регионах. И внутренне убеждены, что хоть как нарушай, ничего за это не будет. Сверху прикроют, отмажут. Кто же станет пинать и жестоко сечь своего собственного сторожевого пса?