Народные гуляния, за чашкой чая, по-домашнему!

Ах, в ностальгической задумчивости, тихо восклицает бабушка. Какое же это прекрасное время было, когда по моему радио утреннюю физзарядку передавали!

На восточной стене нашей квартиры, где, на выцветших обоях оставался след иконостаса, висел черный круг картонного конуса, постоянно подключенной радиоточки.

Тогда, рано утром, сразу после исполнения Советского гимна, звучал призывный горн!

И, после музыкального вступления со словами – “На зарядку, на зарядку – становись!” Появлялся бодрый голос главного физкультурника страны: – “Доброе утро, товарищи! Начинаем урок гимнастики. Урок проводит преподаватель Гордеев, музыкальное сопровождение, пианист Иванов”.

И весь многомиллионый народ советской страны, “от мала, до велика”, повинуясь лишь внутренним убеждениям в победе социализма и часовым поясам, вставал на утреннюю физическую зарядку.

Вся страна, все сознательные граждане страны Советов, каждое утро, “с руками по швам”, у себя дома, по стойке, смирно выстраивалась перед репродуктором, как перед иконой!

Затем, в сопровождении пианиста Иванова, с четкой командой преподавателя Гордеева начиналася комплекс гимнастических упражнений с ходьбы на месте – раз, два… левой..,левой… левой!

После окончания комплекса упражнений вам предлагают принять водные процедуры и, от всей души, желают всего хорошего!

Вот и сейчас, видимо, будут возрождать, давно забытые хорошие традиции проминажа, но уже с прогрессом, не перед черным рупором громкоговорителя, а при включенном, продвинутом телевизоре! Да и в иной форме разминки мышечного комплекса, то есть, в виде домашнего гуляния по квартире.

На экране телевизора, попеременно, будут показывать маршруты следования народных гуляний. Это пустынный Страстной бульвар, вымершее Бульварное кольцо и, совешенно безлюдный Гоголевский бульвар…, как было при проезде Путина на инаугурацию. Помните?

И мы, дома, с музыкальным сопровождением, под управлением духового оркестра МВД -“На сопках Манджурии”, начинаем народные гуляния по своей квартире. Предварительно заручившись поддержкой властей с письменным разрешением местного гаулятера – “народно прогуляться” с среде семьи, с согласованием маршрута прогулки… по квартире.

Мы будем чувствовать себя дома в полной безопасности, ни машин, ни инфекций разных, с улиц принесенных, с онищенским предупреждением. И самое главное, никаких проблем с задержанием и, тем более, дубинок по тыкве.

Домашняя идиллия! Можно даже, без опаски, белые протестные ленточи на лацкан пиджака прикрепить.

Сначала, дружно взявшись за руки пройдемся вокруг стола, затем, как было согласованно, далее по квартирному маршруту.

Погуляем, эдак, часок, другой и утомленные, но счастливые присядем за столом беседуя за чашкой чая, по-домашнему. Не отрывая, при этом, взгляда от телевизора. Где начали показывать обширные, безлюдные просторы нашей необъятной родины.

И мы, с чувством радости и гордости за свою страну, стали прославлять родную партию “Единая Россия” за те незабываемые часы, разрешенной ЕдРосами, домашней телепрогулки!

Вот такая “радостная” безысходность может нас ожидать!