В лагере оппозиционеров в Петербурге ждут разгона

Петербургский лагерь оппозиционеров на Исаакиевской площади, в котором люди беспрерывно дежурили с 8 мая, в понедельник вечером оцепил ОМОН. От собравшихся требовали разойтись – сославшись на то, что дорожкам на площади срочно нужен ремонт.

После того, как оппозиционеры потребовали предъявить официальное уведомление от властей, полиция сняла оцепление.

В лагере полагают, что ждать разгона стоит ночью или ближе к утру – как это было в Москве на Чистых прудах.

Последние две недели день и ночь на скамейках в сквере на Исаакиевской можно было встретить людей с белыми шариками и ленточками. Поначалу их было всего десятка полтора. Потом через социальные сети о лагере узнавало все больше и больше людей. По вечерам в парке стало собираться порядка 200 человек. Они не высказывали требований, не проводили пикетов, не призывали к перемене власти…

“Еще не все разрешено”

Таблички на газонах отсылают к недавнему конфликту в Москве вокруг лагеря “ОккупайАбай”: “По газону не ходить, он дорогой: 20 миллионов стоит”.
В лагере оппозиции на Исаакиевской площади в Петербурге

Собравшиеся на Исаакиевской учли опыт московского лагеря “ОккупайАбай”

День сменяется ночью, ночь сменяется днем – но вне зависимости от времени суток и погоды, у оппозиционеров – насыщенная программа. Самое спокойное время – утро: вопреки расхожим мнениям, практически все участники лагеря на площади либо учатся, либо работают, либо занимаются и тем, и другим.

“Самое тяжелое время – это с шести утра до десяти, как-то раз утром здесь только два человека сидели”, – рассказывает дизайнер Ирина. Она работает по “особому” графику и может себе позволить долгие дежурства на площади. Девушка родом из Екатеринбурга, в Петербург перебралась совсем недавно. Путь на площадь, как и у многих, начался с работы наблюдателем на думских выборах.

По словам Ирины, “оппозиционные гуляния” проходят сейчас и в ее родном Екатеринбурге, но только там протестуют гораздо активней.

После полуночи она поет под гитару песни “Аквариума” и “Машины времени”. Строка “еще не все разрешено” звучит слишком актуально для того, чтобы быть написанной более 20 лет назад.

Чуть в стороне молодые люди играют в бадминтон. На дальней скамейке девушки записывают видеопослание протестующим московским коллегам. Трое полицейских в стороне договариваются между собой, кому из них пойти в магазин за продуктами.

“Главных здесь нет!”

Самое интересное на Исаакиевской происходит вечерами. После работы и учебы сюда съезжаются люди со всего города – на исторические и политологические лекции и “ассамблеи”.
В лагере оппозиции на Исаакиевской площади в Петербурге

После работы и учебы на Исаакиевскую съезжаются люди со всего Петербурга – на лекции и “ассамблеи”

Ассамблеи – обсуждения с большим количеством участников, на которых выслушивается мнение каждого. Для них оппозиционеры придумали даже свой особый язык жестов, чтобы без выкриков выражать свое согласие/несогласие со словами выступающего или попросить право голоса. Из-за того, что слово дается каждому желающему, ассамблеи порой затягиваются, но все понимают: в том, чтобы услышать все мнения – и есть главная цель.

На прошлой неделе на вопросы собравшихся отвечал Григорий Явлинский. Лидер “Яблока” порекомендовал “гуляющим” выработать единую политическую позицию, а заодно привез коробку яблок.

“Кто у вас здесь главный?” – задал вопрос политик, желая поручить кому-нибудь распределение съестного. “Главных здесь нет!” – был ему ответ.

Явлинский выглядел удивленным. Действительно, понять и поверить в то, что на Исаакиевской зарождается какая-то совершенно новая форма общения и принятия решений, довольно трудно.

Если яблоки от “Яблока” разлетелись между собравшимися за считанные минуты, то гамбургеры у Виталия Милонова на Исаакиевской брать отказались. Депутат петербургского Заксобрания, прославившийся законопроектом о запрете пропаганды гомосексуализма, хотел накормить оппозиционеров “либеральной” едой, но получил отказ, а гамбургеры полетели в урну.

В другой вечер перед собравшимися на площади выступил кинорежиссер Александр Сокуров.

Участники импровизированного петербургского Гайд-парка в ближайшее время уходить с улиц не собираются.

Если власти все-таки вытеснят их с Исаакиевской площади, чтобы провести там “ремонт щебеночно-набивного покрытия дорожек”, оппозиционеры планируют переместиться в Александровский сад.