Христиане в Англии надеются на возвращение к ценностям

«Христианство может предложить альтернативы для выхода из кризиса»! – таков главный лозунг Пасхальных проповедей в Великобритании, где празднование уже состоялись по Григорианскому календарю, сообщает “Новый Обзор“.

Пасхой церковные деятели воспользовались, чтобы предостеречь от того, что они называют «наступлением воинственной светскости». Глава Католической церкви Шотландии кардинал Кит О’Брайен в Пасхальный проповеди призвал христиан носить крестики, как символ своей веры.

Крестики действительно стали серьезной темой дискуссий и даже судебных исков, в которых несколько сотрудников защищают право носить их на рабочем месте, в то время как крупные компании стараются избегать символов религиозной принадлежности.

Высшее духовное лицо Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Рован Уильямс в Пасхальный проповеди выразил мнение, что в британском обществе воинствующий атеизм уступает признанию, что религия может иметь ответы на некоторые насущные проблемы общества. Он ссылался на новые книги с анализом международного экономического кризиса, в которых исследователи предполагают, что без использования религиозных принципов, некоторые саморазрушительные аспекты деятельности человечества остановить будет трудно.

«Это не совсем возрождение религии, но есть основания полагать, что, возможно, меняется то, как серьезные и либерально настроенные комментаторы больше не думают о вере, как о враге, подавляющем всех, а, скорее, как о союзнике в попытках изменить образ жизни и социальные модели, которые все больше выглядят сумасшедшими. Модели, в которых безграничный материальный рост и личное накопление далее преобладают над всеми другими аргументами: над социальной сплоченностью, международной справедливостью и реалистичным осознанием, что ресурсы не безграничны», – отметил Рован Уильямс.

Рован Уильямс считает, что финансово-экономические кризисы последних лет заставили людей во многих странах вспомнить, что в жизни должны быть и другие ценности, кроме жажды материального обогащения. Но – это вопросы, которые сопровождают человечество на протяжении всей истории цивилизации и, похоже, останутся, а Рован Уильямс, несмотря на его огромный моральный авторитет и чрезвычайный интеллектуальный вес в Британии, не смог полностью выполнить своей главной задачи на посту архиепископа Кентерберийского.

Его Пасхальная проповедь в качестве англиканского первоиерарха была последняя. В декабре Рован Уильямс переходит на должность в Кембриджском университете. А Англиканскую церковь ожидают дальнейшие болезненные дискуссии относительно права женщин быть епископами, а также споры относительно гомосексуализма.