Мосгорсуд согласен с возобновлением “дела Магнитского”

Мосгорсуд признал законным возобновление дела в отношении умершего в СИЗО аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Таким образом, отклонена кассационная жалоба его родственников, передает ИТАР-ТАСС.

Представители семьи Магнитского настаивали на том, что продолжение уголовного преследования после его смерти по закону возможно только в интересах реабилитации, по инициативе родственников или с их согласия.

Между тем представители МВД официально заявили о том, что в отношении Сергея Магнитского у следствия “оснований для реабилитации не имеется”, а само расследование ведется вопреки возражениям родственников. Выслушав доводы сторон, уголовная коллегия судей Мосгорсуда не нашла оснований для удовлетворения жалобы.

Напомним, 3 апреля Останкинский суд Москвы признал законным возобновление расследования “дела Магнитского”. Тогда следователь Борис Кибис отметил, что, если родственники уведомят его о желании прекратить данное расследование, то он готов снова закрыть дело в связи со смертью фигуранта.

По словам следователя, причастность покойного аудитора к налоговым преступлениям подтверждается доказательствами, поэтому дело не может быть прекращено с реабилитирующей формулировкой “в связи с отсутствием состава преступления”. “Если родственники Магнитского согласны — дело будет незамедлительно прекращено в связи со смертью, если не согласны — то тогда я передаем его в суд”, — заявил тогда следователь в районном суде.

Как пояснили ранее в Следственном департаменте МВД, для очередного прекращения производства по уголовному делу в отношении Магнитского необходимо получить согласие всех его близких родственников. Согласно российскому законодательству, к этой категории относятся супруги, родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

37-летний аудитор британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО “Матросская тишина” 16 ноября 2009 года — спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в “Бутырке”. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.