Януковича поддали критике в Чикаго на саммите НАТО

Эксперты и политики, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, говорят: если Янукович не прислушается, “китайских предупреждений” больше не последует.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Чикаго в формате стран – контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане. Перед этим саммит Альянса принял декларацию, в которой раскритиковал внутреннюю политику Украины и призвал официальный Киев вернуться на путь демократии. Эксперты и политики, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, говорят: если президент не прислушается, сигнал может стать последним для отдельных представителей власти перед введением персональных санкций Евросоюза.

Саммит НАТО в Чикаго

“Мы обеспокоены избирательным применением правосудия и тем, что представляется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания”, – сказано в декларации НАТО, озвученной на саммите.

Лидеры стран НАТО призвали власти Украины обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года и подчеркнули обязательство Украины усилить политический диалог с Альянсом, поприветствовав вклад Украины в операции под руководством НАТО, в частности, в Афганистане.

Стоит отметить, что Украина принимает участие в саммите в качестве страны – контрибутора Международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБА). Украинские специалисты работают в этом государстве в составе сил МССБА.

Януковича призывают услышать НАТО

“Украина решила принимать участие в операции в Афганистане, где присутствуют наши специалисты. Этот шаг позволил Януковичу присутствовать в собрании столь высокого уровня. Надеюсь, президент осознает, что миротворческую деятельность нужно поддерживать и впредь”, – говорит ЛІГАБізнесІнформ заместитель генерального директора Центра им.Разумкова Валерий Чалый.

“Я согласен с позициями, озвученными в декларации. Я считаю, что это ожидаемая позиция западных государств. Именно с целью донести это мнение на саммит пригласили и Виктора Януковича”, – заявил нардеп-бютовец, бывший первый замглавы СБУ, генерал-лейтенант СБУ Александр Скибинецкий.

По его словам, Запад сделал очередное предупреждение властям Украины, опирающимся на авторитарные инструменты управления государством, “которые далеки от демократических принципов”. “Позиция Банковой такая: не верь своим глазам, а верь моим словам. Но такая позиция в отношениях с нашими партнерами совершенно не годится. В целом, боюсь, декларация НАТО ничего не изменит, а заявления Альянса может быть тем самым последним китайским предупреждением”, – добавил бютовец.

Партия регионов спокойна за своего лидера

В Партии регионов принимают критику НАТО и заверяют: Альянсу не о чем беспокоиться. “Мы обратились в ряд международных организаций принять участие в выборах в качестве наблюдателей. Совет Европы, ОБСЕ и Европарламент направят своих представителей. Мы не видим причин бояться независимой оценки и намерены в очередной раз подтвердить свой демократический путь”, – подчеркнул нардеп-регионал Иван Попеску.

Говоря о других позициях декларации, нардеп-регионал отметил, что “есть проблемы с бывшими членами правительства, которые были осуждены”. “Весь этот негатив мы сейчас постепенно снимаем, объясняя позицию украинского руководства”, – отметил он.

“Мы показали, что Украина делает шаг вперед и выполняет резолюцию Евросоюза по Украине. Докладчики по Украине приезжали в марте и мае, посетили Юрия Луценко и Юлию Тимошенко. Власть продемонстрировала, что медицинскую помощь заключенные получают в необходимом количестве”, – добавил регионал.

Он подчеркнул, что проблемы, которые возникли в связи с уголовными делами против оппозиционеров, появились задолго до прихода новой власти. “Давно можно было ввести систему залога или домашнего заключения. Почему оппозиция этого не делала, я не знаю. Но мы это делаем и приведем наше законодательство в соответствие с европейскими нормами”, – добавил нардеп-регионал.

Стоит отметить, что на завтра в Европарламенте планируется рассмотрение и голосование резолюции по Украине. Учитывая весь багаж предыдущих упреков со стороны Евросоюза, декларация может стать очередной констатацией политических преследований оппозиции в Украине, репрессий и избирательного правосудия.