Пенсию дополнят алиментами

Взрослых детей обяжут содержать престарелых родителей, даже если те ни в чем не нуждаются.

Возможно, уже скоро в Семейный кодекс будут внесены поправки, обязывающие взрослых детей содержать своих престарелых родителей. С инициативой закрепить моральные нормы на законодательном уровне выступил губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Премьер Дмитрий Медведев идею поддержал, хотя и предостерег здесь от радикальных шагов.

О том, что в России нет законодательных рамок, которые бы обязывали детей, даже обеспеченных, участвовать в содержании пожилых родителей, рязанский губернатор напомнил в ходе недавнего совещания, посвященного совершенствованию социального обслуживания населения (запись с него позже появилась в видеоблоге Дмитрия Медведева).

«Я много раз сталкивался с такими случаями, когда у благополучных детей, которые живут в Москве, неплохо работают, есть родители, которых мы вынуждены содержать в наших учреждениях», – сказал Ковалев. По его словам, моральная сторона вопроса в подобных ситуациях оказывается, безусловно, важнее и денежной, и правовой. Однако законодательная инициатива, по его мнению, «во всех этих отношениях сослужила бы хорошую службу».

Дмитрий Медведев поддержал инициативу, однако отметил, что при ее реализации могут возникнуть проблемы: «Можно установить самую жесткую ответственность вплоть до, так сказать, солидарной ответственности детей по долгам родителей. Но жизнь – довольно сложная штука. У нас в семейном праве провозглашен подход о том, что дети не отвечают по долгам родителей, а родители не отвечают по долгам детей, потому что они являются самостоятельными участниками гражданского оборота и семейно-правовых отношений».

В то же время, премьер признал, что безответственных детей, которые будучи финансово и социально стабильными, оставляют давших им жизнь людей на произвол судьбы, очень много. Он согласился обсудить изменения в Семейном кодексе, но отметил, что они не должны быть радикальными.

Тема, действительно, тонкая и деликатная, но от нее не уйти.

Демографы давно признают: хотя наша страна все еще значительно отстает от развитых стран по уровню продолжительности жизни, стареет она также стремительно, как и все население планеты. Начиная с середины 90-х, тех, кому за 60, становиться больше на миллион в каждую пятилетку. В 2011 был поставлен рекорд — за чертой пенсионного возраста оказались больше 40 млн. человек – почти каждый третий житель страны.

Время от времени с высоких трибун ответственные лица рассказывают о том, как государство заботится о своих стариках. После последней индексации, прошедшей 1 апреля, средний размер трудовой пенсии в РФ, если верить официальным данным, составляет 9,8 тыс. рублей, социальной – 5,8 тыс. рублей. Сколько еще таких индексаций выдержит бюджет Пенсионного фонда, если уже сейчас многие эксперты говорят, что он фактически банкрот?

Ведь не случайно в последнее время все больше у нас разговоров о повышении возраста выхода на пенсию. У государства, судя по всему просто нет денег, чтобы расплачиваться с теми, кто в силу своих лет может уже не работать (или не может работать).

В этом контексте как-то неожиданно своевременно прозвучали слова об ответственности перед родителями. Создается впечатление, что провалив реформу пенсионной системы, власти хотят теперь просто скинуть свои обязательства на плечи родственников.

Можно, к примеру, перенять опыт соседнего Китая, где в принципе нет пенсионного обеспечения стариков от государства. В действующем на сегодняшний день Законе КНР о защите прав пожилых людей прямо указано, что именно семья должна заботиться о материальном положении пожилых людей, брать на себя заботу об их повседневном уходе и лечении.

Как напоминает портал о людях старшего поколения «Серебряный век», только каждый четвертый человек пенсионного возраста в Поднебесной получает пенсию. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55 лет. В среднем пенсия составляет 900-1360 юаней (4210 – 6362 руб.). Однако имеют ее только часть пожилых людей, проживающих в городах, на крестьян – а их абсолютное большинство в стране, – эта политика не распространяется.

Есть ли вероятность, что и мы пойдем по китайскому пути, или приблизимся к нему: т.е. государство будет обеспечивать только определенный минимум пенсии, а остальное будут отчислять выросшие дети?

Вице-президент по социальной политике ООО «Опора России» Наталья Ушакова уверена, что это – не наш случай.

– Рассуждать о том, провалена у нас пенсионная реформа или не провалена, бессмысленно. Правильно – рассуждать и искать решение, как выйти из этой ситуации. И искать, конечно, деньги в бюджете для того, чтобы решение это было эффективное. Да, действительно, стариков брошенных у нас много, как много брошенных земель, деревень… Проблема есть. Но кое-что уже делается. К примеру, агентству по продвижению социальных проектов (председателем наблюдательного совета там Владимир Путин), поручено разработать системное решение по проблемам, накопившимся в социальной сфере – не только по детским садам, но и по домам долголетия для пожилого населения.

«СП»: – А когда-нибудь наши дома престарелых будут похожи на европейские или на американские?

– Если будет благоприятный инвестиционный климат, если государство услышит и будет развивать реальные механизмы государственного и частного партнерства в социальной сфере – тогда так и будет. Условия для этого сейчас создаются. Они как раз признаны изменить регулирование в этой сфере: уменьшить монополию государства в этой части и сформулировать прозрачные правила входа бизнеса в инфраструктурные проекты в социальной сфере.

Свое видение проблемы у Ольги Глуховой, руководителя благотворительного фонда «София» (эта общественная организация вот уже 12 лет работает с пенсионерами и занимается именно домами престарелых):

– Сама по себе идея с нравственной точки зрения вроде бы правильная. Хотя здесь нужны определенные, очень взвешенные механизмы, поскольку сфера эта очень щепетильная. Но, поскольку мы давно уже опекаем дома престарелых, позволю себе высказаться… Бывают разные ситуации. Вот одна (не могу сказать, что так бывает часто, но, тем не менее): семья живет в одной квартире, внучка выросла, вышла замуж – нужно жилье. А есть комната бабушки. И вот эту бабушку, чуть ли не обманом (говорят, что на месяц-другой), уговаривают подписать необходимые бумаги и отправляют в дом престарелых. Старушку переселяют туда, а внучка с мужем занимают ее место.

«СП»: – Заботу о пожилом человеке родственники так просто перекладывают на плечи государства?

– Конечно, пожилые люди живут в доме на полном обеспечении. Из чего оно складывается: 75% пенсии переводится государству, остальное пенсионеры получают на руки. Но, понятно, что себестоимость проживания человека, особенно в Москве, где условия, надо признать, совершенно блестящие в таких учреждениях, пенсионные вычеты не покрывают. Реально это обходится раз в десять дороже. При этом жилье бабушки или дедушки отходит родственникам совершенно бесплатно.

«СП»: – Вы считаете, это не справедливо? Но жилищный вопрос у нас подпортил жизнь многим…

– Нет, наверное, это правильно. Это, вовсе, не значит, что государство обязано изъять эту жилплощадь. Но, мне кажется, нужно, по крайней мере, разработать какой-то механизм, чтобы родственники, которые потом наследуют эту квартиру или комнату, в каком-то объеме оплачивали (возможно, и сто процентов) проживание ее пожилого хозяина в доме престарелых.

«СП»: – Чем объясняется, что почти все такие дома у нас муниципальные и только где-то один процент – частные?

– Частных, конечно, гораздо меньше, потому что они крайне дороги. Мне кажется, их даже средний класс потянет с трудом. Даже если родственники будут сдавать квартиру стариков, предполагая, что она им в наследство отходит, получаемых 20-30 тысяч – не хватит. Поместить пожилого человека в хорошее частное заведение стоить, как минимум, тысяч шестьдесят. По карману это очень немногим.

Адвокат Владимир Голубев, в свою очередь, считает в Семейном кодексе уже все прописано, и для безответственных детей есть инструмент принуждения к содержанию престарелых родителей:

– Какие еще нужны поправки, если обязанность заботиться о родителях закреплена в 87 статье Семейного кодекса. В ней четко сказано: трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если родители считают, что они нуждаются и что дети им не помогают, то они вправе обратиться в суд, подать на детей на алименты. Правда, родители, которые ранее были лишены родительских прав, этого уже сделать не смогут.

«СП»: – Да, но старикам, как правило, стыдно идти в суды и доказывать: дети о них забыли.

– Да, действительно, и в моей практике такие случаи встречались крайне редко. Это очень частное дело. Но если ситуация настолько тяжела, что человек находится просто в бедственном положении, то ведь у нас есть службы, которые должны таких людей выявлять. Социальные службы опеки и попечительства могут донести эту информацию, в конце концов, до прокурора. И прокурор в ряде случаев может выступить в суде в интересах человека, который сам туда прийти не может, у которого нет сил за себя постоять. Так что, по моему мнению, если и совершенствовать законодательство, то, скорее, не в части семейного права, а в части организации деятельности социальных служб и, соответственно, взаимодействия их с органами прокуратуры.