Городок стариков страдает от наплыва туристов

На въезде в эквадорский город Вилькабамба висит надпись: «Здесь время останавливается, а жизнь удлиняется». Но это вовсе не рекламный трюк. Небольшая долина в Эквадоре получила всемирную известность благодаря тому, что здесь живет очень много долгожителей.

Однако в последнее время привычная жизнь местных пожилых людей всё больше изменяется. Всё из-за возросшего числа туристов, а также пенсионеров из других стран, приезжающих сюда на постоянное место жительство.

Фермеру Хавьеру Дельгадо 102 года, его жене Мерседес Ретит – 88. Он, как и раньше, занимается привычными делами – кормит своих кур и собирает урожай кофейных зерен.

Говорит, современные веяния сказываются не только на их быте, но даже влияют на растения.

[Хавьер Дельгадо, житель Вилькабамбы]:
«Кофейные зерна никогда не опрыскивались. Всё было здоровое, не так, как сейчас, со всеми химикатами. При посадке и выращивании они теперь используют удобрения».

По словам Ретит, роскошь современной жизни подрывает здоровье людей.

[Мерседес Ретит, жительница Вилькабамбы]:
«Они рано умирают. Разве вы не видите, что они не работают. Мы работали. Были бедными. Мы и сейчас бедно живем. Я собирала кофе с дочерью за спиной. Я приносила еду мужу, работала и воспитывала наших детей».

Доктор Иван Паласиос занимается научным изучением старости. По его мнению, есть ряд факторов, которые продлевают людям жизнь.

[Иван Паласиос, учёный-геронтолог]:
«Время проходит в тишине. Благоприятный климат. Чистый воздух. Люди ходят, потому что условия позволяют».

Из 5000 жителей долины троим из них больше 100 лет.

Но многие опасаются, что продолжительность жизни резко снизится в будущем, поскольку увеличивается количество элитного жилья там, где когда-то произрастала экологически чистая продукция.

[Кати Гарсия, психолог]:
«В Вилькабамбе постоянно увеличивается проблема продажи земли. Иностранцы приезжают и скупают землю, и платят больше – вдвое или даже втрое. А местные, чтобы улучшить экономическую ситуацию своих детей – продают. Отдают деньги детям, но лишаются земли для выращивания продукции, лишаются своей земли и оказываются в окружении незнакомых людей».

Тем не менее, жизнь в городке продолжается. Хотя официально возрастных рекордов здесь не регистрировали, но согласно записям один из фермеров умер в возрасте 140 лет.

Теперь местным жителям остается надеяться, что достижение, благодаря которому их городок стал популярным, не останется только лишь на бумаге.