Невзоров: РПЦ не обойтись без карательной мощи власти

В последнее время церковь все чаще попадает в центр общественного внимания. И не только как источник веры и вдохновения, но и как обвинитель тех, кто якобы покусился на ее святыни. Все чаще для богохульников их богохульство оборачивается конкретными уголовными сроками: не так давно житель Гатчины Дмитрий Лебедев получил срок за высказывания «бог – это миф». Насколько опасно теперь делать критические замечания в адрес православной религии – рассуждает известный публицист и режиссер Александр Невзоров.

О критике церкви

Критика не может быть запрещена. Не существует никаких законов, которые бы ограничивали нас в праве критиковать кого бы то ни было: будь то власть или церковь. Мы не обязаны мыслить религиозными категориями, если хотим выразить свое мнение. Мы не обязаны знать, что такое богохульство или кощунство. Другое дело, что любые призывы к насилию, конечно, недопустимы. И это правило для всех: от блогеров до укладчиков асфальта.

Идея бога для меня – это миф. Я не имею ничего против того, чтобы люди в него верили. Каждый может верить, во что хочет. Но делать это нужно в отдельном помещении и за свои деньги. Лично я не хочу, чтобы мои налоги шли на оплату бижутерии, которой себя обвешивают священники.

Об отношениях церкви, государства и общества

И сейчас православие идет к своим целям по проторенной дорожке. Священники никак не могут смириться с тем, что на дворе уже не 16 век. Так, уважаемые, посмотрите в календарь. Священники никак не могут обойтись без карательной мощи государства. Церковь может существовать как идеология только в альянсе с государством. Для того, чтобы чувствовать себя хорошо, она должна быть в максимально близком союзе с властью. Если у церкви не будет материальной поддержки государства, она быстро превратиться в скучную секту.

Религиозность общества, на мой взгляд, напрямую связана с уровнем его социального благополучия. Чем людям живется хуже, тем они больше верят в бога. В социально благополучной Щвеции 70% храмов сдаются под спортивные залы. У нас храмы куда большей популярностью пользуются, чем в Швеции. Но глубоко верующих в России не больше 5-6%. Остальные ведь не понимают, что значит по-настоящему верить. А это очень не просто: любая религия – тоталитарный и деспотичный культ, так как основана она на жестких запретах, что никак не совместимо с демократией и личной свободой человека.

Вот типичный пример – выступление Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. То, как поступили с девчонками – позор для всей страны, для все правовой системы. Тут отчетливо прослеживается предвзятость и ангажированность правовой системы по отношению к церкви. Скрыть это невозможно, люди все видят. Люди видят, что священники ведут себя порой как кооператоры 90-ых.

Я думаю, обществу не нужна идеология церкви вовсе. А в качестве морально-нравственного ориентира вполне достаточно уголовного, гражданского, административного кодекса и Конституции.