Адвокат Лебедева пожаловался Чайке на архангельских прокуроров

Адвокат экс-руководителя МФО “Менатеп” Платона Лебедева обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с жалобой на медлительность архангельской облпрокуратуры.

Защитник Владмир Краснов напомнил генпрокурору о своем обращении, направленном 18 марта: “В этом обращении ставился вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в связи с определением Конституционного суда РФ от 1 марта к должностным лицам Вельской районной и Архангельской областной прокуратуры, которые занимали антиконституционную позицию при рассмотрении судами ходатайства об его условно-досрочном освобождении”.

Как говорится в обращении Краснова, опубликованном на сайте пресс-центра Лебедева и Ходорковского, на это обращение адвокат получил уведомления от 21 и 27 марта, из которых следовало, что обращение направлено для проверки в Архангельскую областную прокуратуру.

“Официального ответа на свое обращение из органов прокуратуры до сих пор не имею”, — подчеркнул Краснов. По его словам, об отказе от удовлетворения поставленных в обращении вопросов он узнал только из СМИ.

“Даже с учетом проблем в деятельности почты и майских праздников, прошло больше, чем достаточно, времени для его получения, — отмечает адвокат. — В результате, заявителю неизвестно, кем, когда и по каким основаниям признано, что действия прокуроров и судов, противоречащие решениям Конституционного суда РФ, признаны законными”.

Он отметил, что при таких обстоятельствах заявитель лишается права на доступ к правосудию в разумные сроки, так как права обжаловать принятое решение, не имея его официального текста, невозможно. “Кроме того, даже если датой принятия неизвестного решения было 28 апреля, это означает, что не был соблюден предельный 30-дневный срок рассмотрения обращения (п.1ст.12 закона). Если же данное нарушение будет оправдываться тем, что в Архангельск мое обращение двигалось с той же скоростью, что и ответ на него, то это будет означать издевательство над законом и здравым смыслом, т.к. на дворе XXI, а не XVIII век, а почтовые тройки давно заменены современными средствами коммуникаций. Неужели ответ не получен и Генпрокуратурой, которая сообщала мне, что “исполнение поручения контролируется”?”, — сетует Краснов.

Он ожидает “аргументированный ответ” с оценкой соответствия действий должностных лиц Генеральной и Архангельской областной прокуратуры закону, “как по существу, так и по процедуре”.

Напомним, что в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Сейчас Лебедев и его защитники пытаются добиться отмены судебных решений об отказе в его условно-досрочном освобождении.