Правящий режим убьет попса

Впервые я это понял лет семь назад, когда работая за границей, увидел по первому каналу ЦТ торжественный концерт в честь какого-то праздника, где перед солидными государственными дядьками (был отдельный крупный план) колбасились на эстраде под орлами и триколорами легко одетые девицы, певшие под фанеру про люли-люли поцелуи. Говоря вообще, живя в чужой процветающей стране, от родного телевидения отвыкаешь довольно быстро, а потому включая первый канал, получаешь некий культурный шок. Особенно, если накануне аналитик Толстой обмолвился в своей воскресной передаче, что мы мол – Третий Рим.

Советские коммунисты врали в этом смысле гораздо меньше или, скажем так, осторожнее. Кроме того, они соблюдали идеологические каноны, а потому концерт, посвященный очередному съезду КПСС, выглядел солидно и убедительно. Мощные хоры исполняли здравицы партии, Иосиф Кобзон пел про сталеваров и красоту горячего металла, легкий жанр представлял неизменно стильный Лев Лещенко. Аллу Борисовну, насколько мне помнится, на подобные мероприятия не допускали. Было, видимо, в ее внешности и манерах что-то неблагонадежное. Да и репертуар так себе. Короче говоря, все это я разом тогда вспомнил, а еще перед глазами возникли инаугурации двух президентов – Обамы и Медведева, происходившие с небольшим перерывом во времени, достаточно, впрочем, небольшим, чтобы ощутить стилистическую разницу. Для тех, кто не видел или не помнит, скажу, что в первом случае чернокожая звезда блюза Арета Франклин пела вживую «America», искренне и проникновенно, во втором – на кремлевскую эстраду вывалила попса из Фабрики звезд и затянула под фанеру «Россия вперед». Несмотря на то, что мэром Лужковым исполнение под фанеру на главных площадках города было, вроде бы, запрещено. Совершенно точно, что попсу придумали не они, Дугин в передаче FININS MUNDI выразился однажды про «позднесоветское быдло, контролирующее современный шоу бизнес», но Медведев, если не врет, любит Deep Purple. Хотя я склонен думать, что не столько любит, сколько слышал однажды «Smoke on the water», и ему понравилось. Все же настоящий поклонник рока – нонконформист по определению.

Конец моим мучительным сомнениям, в смысле это полный капец или еще нет, положил услышанный рано утром по Русскому радио гимн России. Пусть меня поправят, но бывший джазист сосед по даче, сказал, что это Долина. «Что ты от неё хочешь, – пояснил он, заметив мой недоуменный взгляд,- баба начинала в одесском ресторане». Я, конечно, согласился, но, в типовом репертуаре «для Толика и его столика» советского гимна точно не было. За подобный номер загребли бы в КГБ, пожалуй, сразу. Теперь, оказывается, можно. Панк в церкви нельзя, а лабать и превращать, условно говоря, государственный символ в кабацкий музон можно. Собственно, здесь я подхожу к главному: у них нет ничего НАСТОЯЩЕГО. Поскольку же идея и коррупция исключают друг друга, то образовавшуюся пустоту неизбежно и стремительно заполняет грязная, дурно пахнущая пена. Но для меня также очевидно, что фальшь, чудовищная бездарность, пошлость и агрессивность эту власть неизбежно погубят. Продюсерам Владимира Путина следует хорошенько подумать, кого из музыкантов пригласить на его очередную инаугурацию.

Лето. Одноклассники. Любовь рецензии