В Цаговском лесу в Жуковском началась настоящая война

Продолжаются жестокие столкновения с ЧОПом в Цаговском лесу г. Жуковского. Чоповцы нападают и избивают людей, защищающих лес.

Вот что сообщили защитники Цаговского леса о событиях в лесу 12-13 апреля:

В Лагере гражданского контроля настоящая война. ЧОП избивает дежурных лагеря, полиция не вмешивается.

Утром 12 апреля ЧОП <<Статус независимости>> (который был еще относительно спокойным) был усилен ЧОПом <<Витязь>>. Его бойцы не представляются, документов не показывают, именных бэджиков не имеют, их несколько десятков. Хвалятся тем, что <<работали>> в Химках и с
гордостью заявляют что <<В Химках положили и здесь всех положим>>. При этом ведут себя крайне агрессивно, избили девушек – Эллу и Настю, журналисток газеты <<Жуковские вести>>. Хватают людей вдвоем-втроем, заносят в полицейские машины. Чоповцы провоцируют на драку и снимают
процесс.

Некоторые из дежурных лагеря уехали в прокуратору, подавать заявление по происходящим событиям.

Полиция стоит, снимает драку на телефоны. Говорит, что люди в форме чОП – просто граждане РФ, оказывающие помощь полиции на добровольной основе.

Дежурная часть ОВД Жуковского в течение двух часов отвечала, что они ничего не знают. Затем сменили ответ на: “разбираемся, подробностей не знаем, звоните в пресс-службу”.

Старший у строителей Вениамин Росляков, начальник мостовой службы МОДЦ (удостоверение действительно до 31 декабря 2011 года). Сейчас строители под прикрытием многочисленного ЧОПа вбивают столбы и собираются ставить забор из профнастила. Дополнительные силы полиции
приехали только после звонка в их службу собственной безопасности, до этого вызовы игнорировались. При этом останавливать работы они отказываются, документы у ЧОПа также не запрашивают.

Старшим по званию на этот момент являлся капитан Алексей Ткачев, который на вопрос, почему он не распорядился пресечь произвол ЧОПа, ответил: пусть те, кто пострадал от чоповцев, напишет заявление в полицию. Бланки заявлений он готов предоставить. В момент, когда готовился этот материал, полиция задержала двух активистов, женщину и парня, инкриминируя им ту же статью 19.3 КоАП.

11 апреля было совещение с участием представителей Московской областной общественной палаты, областных и наших чиновников, Мосавтодора и защитников леса. Там говорили о поиске компромисса, а на деле вот что происходит.

Впрочем Мосавтодор так прямо и заявил, что для него каждый день простоя — это большие деньги, и они не намерены останавливаться, что мы сейчас и наблюдаем. То что работы документально не оформлены, ни Мосавтодор ни полицию не волнует.

Одно из видео: http://vimeo.com/40214064

Утром 13 апреля стало известно, что ЧОП опять нападал на активистов гражданского лагеря. Жестокое нападение было совершено на защитника Химкинского леса Алексея Рассолова, который прибыл на помощь жуковчанам. У Рассолова ЧОП разбил видеокамеру.

Подробности на сайте http://freezhuk.org

8 (910) 433 70 39, координатор в лагере, Андрей

8 (916) 239 19 24 – дежурный в Лагере

8 (915) 17 55 698, главред местной газеты “Жуковские вести”, Наталья Знаменская

Супер Майк! рецензии