Тихоокеанский флот отмечает 281 годовщину со дня образования

Тихоокеанский флот России отмечает сегодня 281 годовщину со дня образования. Он был создан как Охотский военный порт “для защиты земель, морских торговых путей и промыслов”. Сегодня флот обеспечивает безопасность страны во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Бухта Улисс. Здесь находится одно из самых мощных соединений тихоокеанского флота – 165-я “надводная” бригада. Ее основу составляют ракетные катера и малые противолодочные корабли. Идет церемония передачи морякам нового боевого знамени.

“165-я бригада надводных кораблей – это одно из самых боеготовных соединений надводных сил. Несмотря на то, что эти корабли маленькие, они успешно решают задачи во всей морской зоне Тихоокеанского флота. И практически нет ни одного дня, чтобы один из кораблей бригады не выполнял боевые задачи”, – рассказывает командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц.

Штурманы рассчитывают оптимальный курс. В это время оператор радиолокационной станции обнаруживает цель. В считанные минуты ракетный катер готовится нанести удар по условному противнику.

Цель уничтожена. Ракетные катера 165-й бригады успешно завершили очередной этап боевой учебы в Японском море. Офицеры получают благодарность от командования.

В отличие от своих шумных собратьев – ракетных кораблей, малые противолодочные в море ведут себя тихо. Задача морских охотников – обнаружить и уничтожить подводную лодку противника на ближних подступах к базе. Нагрузка колоссальная, учитывая местный рельеф. Планшетисты обрабатывают непрерывный поток данных для прокладки и корректировки курса.

“Периодичность данных идет от одной до двух минут. То есть нам нужно в течение одной двух минут успеть определить место корабля. И доложить рекомендации вахтенному офицеру”, – объясняет техник боевой части 4-7 Алексей Дубров.

Выслеживать лодки противника – работа тонкая и напряженная, поэтому боевая служба на МПК может тянуться подолгу. Но все же это у берега. А вот в прошлом году, “малые противолодочники” совершили беспрецедентно-длительный переход из Владивостока на Камчатку, пройдя три с лишним тысячи морских миль.

“В истории использования малых противолодочных кораблей такие мероприятия были проведены впервые. Корабли совершили большие переходы. Экипажи получили колоссальный опыт и прошли курс интенсивной боевой подготовки. На страх врагам доказали, что умеем решать поставленные задачи”, – констатирует командир малого противолодочного корабля “Метель” Олег Потапов.

Моряки-противолодочники к длительным стоянкам у пирса не привыкли. Вот и сегодня на корабле идут последние приготовления к очередному выходу в море. Впереди работа в заливе Петра Великого – маневрирование среди десятков скал и островов.

Сегодня на тихоокеанском флоте с нетерпением ждут прихода новых кораблей. Сейчас на верфях Амурского судостроительного завода идет создание сразу двух многоцелевых корветов последнего поколения. Их оснастят новейшими системами вооружения и навигации. Таких кораблей в России еще не строили. Первый, под названием “Совершенный” сойдет со стапелей уже в следующем году. Еще один, с неменее говорящим названием “Громкий”, встанет здесь, на боевое дежурство в 2015 году.