Большие проекты и великие люди

Иногда, когда кажется, что не хватает сил на великие дела, достаточно повнимательней взглянуть на уже сделанное.

15 мая прошёл год со всероссийской акции «500 уборок в один день». Тогда, год назад, более 9 тысяч людей вышли, чтобы проявить свою заботу о природе. Более 300 координаторов и организаторов уборок готовили это событие, власти и бизнес поддержали акцию своими ресурсами, а СМИ в разных регионах рассказали о нём.

В каждодневных делах, проблемах, удачах и неудачах мы часто забываем, что мы сегодняшние уже во многом не такие, как год назад. Тот путь, который ступенька за ступенькой каждый прошёл за год, бывает незаметен, пока не повернёшься и не посмотришь назад. Это как при восхождении на гору: идёшь и идёшь, и когда глядишь вперёд на вершину, кажется, что она вообще не приближается. Но стоит оглянуться назад и посмотреть на долину с маленькими домиками внизу, как понимаешь, как высоко поднялся.

Если смотреть только на текущие проблемы, то кажется, что их поток бесконечен. Как только решена одна, появляется другая. Именно поэтому важно иногда подниматься над текучкой и оглядываться на большой промежуток времени.

Что произошло в России с экологическим добровольческим движением за этот год? Было много разных независимых акций, организованных разными людьми и организациями. Очень громко и заметно прошла акция «Блогеры против мусора», организованная известным блогером Сергеем Долей. В акции участвовало 16 тысяч людей, многие писали о ней. Прошла акция «Чистый берег», организованная Сергеем Кувшинниковым. Дайверы собрали 250 тонн мусора со дна водоёмов, в этой акции, организованной PADI, приняли участие 25 тысяч человек. Прошли проекты в регионах: «Большая уборка» в Рязанской области (4 тысячи человек), «Сделаем вместе» в Калининградской области (6 тысяч человек), «Сделаем вместе» в Московской области (2 тысячи человек). Глядя на это, можно уверенно сказать, что добровольческое экологическое движение в России вышло на новый уровень. От организации единичных акций к регулярным массовым проектам. Это люди, которые намерены восстановить чистоту и здоровье природы, налаживая сотрудничество с бизнесом, властями и местными жителями. Задумайтесь: за этот год более 60 000 человек поучаствовали в добровольческих уборках. Столько же людей было на Болотной, правда, в отличие от Болотной, уборки внимания прессы и аудитории не привлекли.

Но сильнее, чем большие акции, меня вдохновляют вот такие люди, которые сами по себе, не зная ни о каких движениях, проявляют инициативу и гражданскую ответственность:

Меня зовут Аня, в апреле месяце организовала в нашем городе акцию «Чистый лес», по многочисленным просьбам решила организовать еще раз подобную акцию на июньских праздниках.

Утро доброе, Денис! Люди все так усложняют, и это невероятно смешно. А ведь все на самом деле гораздо проще, чем кажется. Захотели собраться и убрать парк. Просто создали группу, обратились к администрации, нашли еще парочку спонсоров, и все, готово. Мне вот 25 лет и я не хочу снимать «розовые очки» мне и в них хорошо ), т.е. я хочу сказать что выражение «жизнь сложная штука», уже не так актуально. Хотя, конечно, возможно на меня так сильно повлиял буддизм. Но,так или иначе, при таком легкомысленном подходе к жизни, лично у меня, все супер, и с работой, и с девушкой, и с друзьями, и как-то даже есть время на то, чтобы убирать в парках и вообще участвовать во всех общественно полезных (на мой взгляд) мероприятиях.
Илья

Мне часто пишут люди, такие как Аня или Илья, которые сами организовали уборку любимого места. Они берут на себя общение с местной администрацией, поиск ресурсов, приглашение людей и организацию события, так, чтобы было в кайф. Их никто не просит об этом и они даже часто не знают, что есть другие такие же «чокнутые». Интересно, сколько таких людей? Многие мне пишут, о многих узнаю через интернет. И ещё больше тех, кто просто не афишируют свои добрые дела.

Я хочу сказать, что за прошедший год стало нормой проводить большие экологические проекты на несколько тысяч участников и несколько сотен организаторов. И стало нормой для людей, далёких от экологии, брать на себя ответственность и просто по собственной инициативе проводить маленькие акции в любимых местах.

Забегая вперёд, скажу, что в этом году организаторы больших экологических проектов и активисты-организаторы маленьких уборок объединяются, чтобы провести общую всероссийскую акцию «Сделаем!». Многие из сегодняшних организаторов включились в экологическую деятельность после участия в больших проектах по уборке мусора. Кто-то, кто был организатором одной уборки, после взялся за проведение большого регионального проекта. Кто-то боялся общаться с администрацией, но выяснил, что это несложно. Совсем несложно.