Прибайкалью грозит утилизация

Военные так усердно уничтожают старые боеприпасы, что заодно способны подорвать и огромное этиленохранилище.

Каждый день в городе Зиме и окрестных деревнях слышны мощные взрывы. Земля содрогается, в окнах трескаются стёкла, распахиваются двери, с потолка валится штукатурка, обрываются люстры, на стенах лопаются обои. Перепуганные дети плачут, старики затыкают уши, собаки истерически лают.

– Живём, словно на линии фронта, несколько раз в день слышим и ощущаем взрывы. Поначалу понимали, что военные выполняют свою работу и терпели. Но когда начали взрывать ночью, терпение лопнуло, – рассказывает фельдшер из села Услон Ирина Петрова. – Стали звонить и писать везде, куда можно. А в Саянске, что неподалёку от полигона, на котором уничтожают снаряды, – подземное этиленохранилище. Что будет, если взрывы повредят и его?!

– В моём доме потолок провис, оконные рамы рассыпаются. У нас и без того доход небольшой, ремонт с огромным трудом сделали, а военные всё разрушили, – жалуется жительница того же села Наталья Дубинина. – У других и печи разваливаются. Взрывы поначалу были маленькие. А сейчас всё мощнее и мощнее. Страшно до жути! А ещё и взрыва на этом хранилище боимся.

Прибайкалье – единственный регион страны, где сразу в трёх местах взрывали старые снаряды . Происходило это в Зиминском, Чунском и Казачинско-Ленском районах. В двух последних уже «отвзрывались», а в Зиминнском утилизация продолжается.

Во время взрывных работ покрылось трещинами здание детского сада № 4 города Зимы, в школе № 1 того же города обвалилась стена. У дома культуры «Горизонт» повреждены несущие конструкции. Над входом в культурно-досуговый центр «Россия» с деревянной подшивки карниза осыпалась штукатурка (выпавший кусок – около двух метров шириной и 15 килограммов весом).

В городе создали комиссию для обследования технического состояния жилищного фонда и других объектов, которая выяснила, что во всех домах микрорайона «Ангарский» отслоился фактурный слой, оголилась арматура и разрушились межпанельные швы. В жилых домах из бруса обрушилась земля в подвалах. Комиссия пришла к выводу: если взрывные работы будут проходить в течение еще десяти месяцев – без жилья останутся 13 120 человек.

– Взрывы — это мини-землетрясения, при которых возможны подвижки земли. По территории нашего района проходят два нефтепровода: Омск — Иркутск и Красноярск — Иркутск, – говорит бывший сотрудник ГО и ЧС города Зимы Валерий Чекалин. – Неизвестно, как поведут себя эти сооружения. К тому же неподалёку от места утилизации боеприпасов действует предприятие повышенной опасности — «Саянскхимпласт» и находится этиленохранилище. На железнодорожной станции стоит много всяких цистерн. В прошлом году военные прислали нам «успокоительную» бумагу»: «Проведение подрывных работ не может быть причиной подобных разрушений в городе Зиме и населенных пунктах Зиминского района».

В январе 2012 года мэр Зимы Владимир Трубников направил письма с просьбой о прекращении утилизации боеприпасов президенту страны Дмитрию Медведеву. В начале февраля взрывы прекратились, а с 10 марта загремели вновь.

– Да, утилизация боеприпасов – задача государственной важности, однако за счёт гражданского населения решать её не допустимо, – говорит мэр города Зимы Владимир Трубников. – Жители готовы пикетировать воинскую часть.

Начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин отрицает вину оборонного ведомства в бедах зиминцев и говорит, что срок окончания взрывов неизвестен:

– Работы остановятся либо после завершения утилизации боеприпасов, либо – если правительство Российской Федерации снимет с нас обязательства по их утилизации.

«СП»: – Но хотя бы ориентировочный срок установлен?

– Могу сказать, что в этом году мы продолжим работу. А дальше предпочту воздержаться от комментариев.

«СП»: – Какое количество боеприпасов предстоит взорвать в этом месте?

– Общее число назвать не могу. Ежедневно уничтожаем по 80 тонн. Происходящее – не прихоть военных, это – федеральная программа. Нам нужно разгружать арсеналы. В них накоплено, ещё со времён существования Советской армии, огромное количество боеприпасов, которые от длительного хранения начали менять свои химические свойства.

«СП»: – Известно ли руководству военного округа о расположенном в восьми километрах от места взрывов этиленохранилище?

– Известно. Никакого ущерба этому объекту мы нанести не можем. Он слишком далеко.

«СП»: – Город Зима в восемнадцати километрах от полигона, но, по словам местных жителей, серьёзно страдает от взрывов.

– Часто местные власти, используя проведения таких работ, начинают кричать о трещинах в стенах и обрушающихся потоках, вероятно, забывая при этом, что многим домам уже несколько десятков лет. Они изношены и давным-давно не видели капитального ремонта. Хотя мы допускаем, что в результате, например, низкой облачности, при которой ударная волна несколько раз отражается от земли, страдают какие-то объекты.

Тем временем специалисты хватаются за головы: возможное повреждение этиленохранилища грозит взрывом чудовищной силы.

– Если большое количество этилена вырвется наружу – живущие поблизости люди погибнут. Величина ущерба зависит от объёма вещества, его концентрации, скорости ветра, от того, какое количество этилена вдохнут жители. Человек может умереть даже от азота, – говорит доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химической технологии пластмасс Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Вячеслав Киреев.

«СП»: – Какую территорию может покрыть этилен?

– И это зависит от разных факторов: будет ветер или нет, холодно будет или тепло… Может распространиться на 20-30 километров.

Этилен крайне опасен. Взрывать в районах, где он хранится – преступно. Последствия будут катастрофическими.

Профессор Института географии РАН Борис Кочуров подтверждает, что взрывная волна способна разрушить этиленохранилище:

– Она, проходя через землю и грунты, может воздействовать на разные сооружения. Когда поблизости находятся химические заводы, хранилища радиоактивных отходов или этиленохранилища – жители оказываются в заложниках у военных.