Вымогавший €9 млн у Керимова рассказал о шантаже

Петербургский подросток, угрожавший миллиардеру Сулейману Керимову от имени киллера уверяет, что хотел заработать на квартиру маме.

17-летний Игорь М., чье имя прогремело на всю страну после вымогательства крупной суммы у известного бизнесмена Сулеймана Керимова и главы администрации Красносельского района Петербурга Владислава Петрова, признался, что хотел заработать, чтобы помочь своей матери.

Лишь немного денег парень собирался оставить себе на поездку в Англию.

– Захотелось легких денег, вот и получил, – вздыхает Игорь. – Я на них хотел квартиру родителям купить, и в Англию съездить, чтобы в футбол сыграть. Ну, и вложить в какое-нибудь дело, правда, пока не придумал, куда именно…

Парень отправил письмо Сулейману Керимову от имени киллера, в котором сообщил, что ему поступил заказ на убийство бизнесмена, но он готов отказаться от него за 9 миллионов евро.

«Сулейман, в 2006 году ты был в шаге от смерти. Но сейчас судьба проверит тебя вновь. Тебя заказали. Оценили тебя в 6,5 млн евро, заплатишь 9 – будешь жить, – написал на электронный адрес крупной московской фирмы Игорь. – Это не угрозы и не вымогательство. Я ставлю тебя перед фактом. Для меня это хорошие деньги чтобы уйти на пенсию. А для тебя – это копейки. Не совершай классических ошибок всех «умников» в мире – не думай, что нет людей умнее тебя. Я за свой 14-летний срок повидал многих «самоуверенных» бизнесменов, которые ходили с толпой телохранителей и думали, что их не достать, но они ошибались. Я буду ждать ответ 72 часа. Не получу – начну выполнять контракт».

– Я сам придумал и разработал всю схему, – говорит Игорь. – Через Интернет скачал программу, с помощью которой можно сменить IP-адрес. Потом придумал историю с киллером.

Подросток сознался, что жертв у него было не две, а три.

Первым юный шантажист отправил письмо Эдуарду Кварацхелия – самому известному капперу в СНГ, продающему информацию о договорных матчах людям, делающим ставки в букмекерских конторах. Игорь увлекался футболом, в детстве играл за петергофский «Рубин» и много слышал о Кварацхелия. В письме “наемный убийца” потребовал с каппера 5 миллионов рублей.

Следующей жертвой стал Владислав Петров.

– Просто у него свой сайт в Интернете, – продолжает собеседник. – И я решил, что и деньги имеются. А Керимова уже выбрал сам. Подумал, что на него было покушение, может, испугается и заплатит.

Всем троим Игорь разослал письма, в которых сообщал, что получил заказ на “ликвидацию объекта”, но может его отменить, если вышеуказанное лицо вышлет деньги.

Сумму Игорь называл, исходя из возможностей клиента. С главы администрации Владислава Петрова потребовал 35 миллионов рублей двумя частями. А вот с Керимова хотел получить сразу 9 млн евро.

– Во всех случая я представлялся киллером, но покушений не планировал, – утверждает малолетний вымогатель.

После письма владельцу футбольного клуба “Анжи” к задержанию “киллера” подключились московские специалисты – СК России, ФСБ и СОБР.

Квартиру вымогателя в Санкт-Петербурге брали штурмом. Группа захвата выбила стекла на первом этаже, ворвалась в комнату к Игорю и скрутила тщедушного подростка.

– Сыщикам 3-го отдела МУРа при взаимодействии с сотрудниками ФСБ РФ удалось выяснить, что компьютер, с которого пришло сообщение, находится в Санкт-Петербурге, – прокомментировали Life News в пресс-службе МУРа. – В ходе дальнейших совместных действий оперативников и следователей был проведён обыск и задержан 17-летний житель города. Сведения о предполагаемых жертвах он искал в средствах массовой информации, находя их электронные адреса в сети Интернет.

Мать Игоря уверена, что мальчик совершил преступление не со зла. Странный поступок сына она списывает на психологическую травму, полученную в детстве.

– Мой сын – не киллер. Его родной отец повесился, когда Игорю исполнилось 8 лет. Мой первый муж был игрок, в игровые автоматы все проиграл, – говорит Ирина М. – Вот один раз проигрался, меня избил, из квартиры выгнал и закрылся в ней со спящим сыном. Сынок проснулся, а папа в петле висит. Это большая травма для мальчика.

Сейчас парень находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье “Вымогательство”. Как оказалось, шантажист Керимова уже имеет судимость – за мелкую кражу из магазина.