Чиновники распродают территории Новой Москвы

За последние месяцы в Подольском районе Подмосковья с нарушением закона проданы десятки гектаров земли, которая с 1 июля должна отойти к Москве.

Федеральная антимонопольная служба начала расследование продажи земель, которые в июле этого года войдут в состав Москвы.

Несмотря на мораторий на продажу вновь присоединенных к столице территорий, объявленный заместителем мэра Москвы Маратом Хуснуллиным, местные власти, по подсчетам правозащитников, успели распродать несколько десятков гектаров в Подольском районе.

В основном Комитет по управлению имуществом администрации Подольского района продает под видом приватизации участки по 10-15 соток. Однако 26 апреля состоялся аукцион по продаже пяти с лишним гектаров вместе со всеми постройками бывшего пионерского лагеря «Солнышко».

– По факту нарушения закона при продаже этого участка в ФАС подано заявление, – прокомментировал Life News руководитель общественной московской областной организации «Антикоррупционный комитет» Сергей Королев. – Нашей организацией выявлено грубейшее нарушение федерального законодательства, в частности законов «О защите конкуренции», «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «Об охране окружающей среды».

С молотка помимо 5,18 га земли ушли 4 спальных корпуса общей площадью больше 900 квадратных метров, три общежития, столовая, клуб, баня, склады и другие здания.

– Фактически при участии Комитета по управлению имуществом во главе с председателем Игорем Кармановым совершено хищение муниципальной собственности, которая к тому же имеет статус «земли особо охраняемых территорий и объектов», приватизация которых законом запрещена, – говорит Сергей Королев. – Сделано это явно в спешке – торопились успеть до вступления в силу норм, меняющих органы местного самоуправления.

Одним из нарушений при продаже земли правозащитники называют то, что информация об аукционах не публиковалась в Интернете на сайте torgi.gov.ru, а лишь печаталась в деловом вестнике местной газеты «Земля Подольская».

– Естественно об аукционе могли быть извещены только «свои», – считает Сергей Королев. – Существует и масса других нарушений. Например, большое количество земли продавалось по коррупционной схеме. Первоначально участки предоставлялись гражданам под «огородничество» по низкой стоимости. Затем новые собственники быстро меняли при помощи местной администрации их статус – на «земли под индивидуальное строительство».

В том же деловом вестнике можно встретить и другие подозрительные публикации: например, когда спустя несколько месяцев после продажи объекта появляется объявление «в информационном сообщении №… вместо «в аренду» читать «в собственность». Фактически конкурс объявлялся на аренду земель или строений, а уже после заключения сделки победитель получал свидетельство о праве собственности.

Изначально пионерлагерь “Солнышко” оценили в 35 с лишним миллионов рублей (20 млн земля и 15 – здания).

– Это при том, что только кадастровая стоимость земли, согласно данным на официальном сайте Росреестра, составляет 36027418.00 рублей. Рыночная же стоимость одной сотки в этом районе – минимум 180 000 рублей, а не 36 тысяч, как указано в отчете оценщика, – утверждает Сергей Королев. – Простой подсчет позволяет установить, что стоимость занижена больше чем в 4,5 раза.В итоге 5 с лишним гектаров земли “Большой Москвы” были проданы за 36 944 988 рублей – то есть от первоначальной цены победитель (ООО «Усадьба») сделал на аукционе всего 1 шаг (в 1,759 млн).

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», обществом с ограниченной ответственностью “Усадьба” владеют местные бизнесмены-строители Геннадий Дзюбенко (25%), Вадим Яковлев (25%) и ООО «Алькор+» (50%, владелец – родственник Яковлева).

Вадим Яковлев до недавнего времени работал заместителем мэра Подольска по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства.

В администрации Подольского муниципального района получить комментарии по поводу распродажи земель не удалось, поскольку глава Комитета по управлению имуществом Игорь Карманов находится на больничном.