Сбербанк обыграл россиян на 1,2 млрд рублей в “Спортлото”

ООО «Спортлото», принадлежащее «Сбербанку», впервые подвело финасовые итоги. За первый год работы компания выручила от лотерей 1,19 млрд рублей. На заявленные социально значимые цели — поддержку Олимпийских и Паралимпийских игр — направлено 14% полученных денег. Законы соблюдены: полагается не меньше 10%.

Продали только 35%

Воскресили советскую спортивную лотерею в феврале 2010 года. Первое время «Сбербанк» владел компанией «Спортлото» не один, совместно с ЗАО «Русское лото». Банку принадлежали 75% компании. Однако уже к маю 2011 года Сбербанк стал единственным владельцем оператора лотерей. Билеты распространяют в рамках 12 розыгрышей с разными призовыми фондами, вырученные от них средства должны поддерживать организацию Олимпийских и Паралимпийских игр.

В первый год работы через отделения «Сбербанка», аппараты QIWI и сайт компании было продано 43,69 млн лотерейных билетов «Спортлото» с символикой Олимпиады Сочи-2014. Это только 35% от общего числа билетов, всего их напечатали 122 млн.

Руководство ООО «Спортлото» оценивает результаты первого года работы положительно. «Продажи билетов бестиражных лотерей стартовали в феврале, то есть сейчас подведены итоги неполных 12 месяцев работы. Нашей первостепенной задачей было заполнение сети продаж, поэтому, естественно, что значительная часть лотерейных билетов находится на данный момент в транзите. По нашим оценкам, «Спортлото» является лидером в бестиражных лотереях с оборотом в 1,2 млрд рублей», — сообщил «Маркеру» генеральный директор ООО «Спортлото» Сергей Коровин. Однако основной конкурент компании — оператор ООО «Орглот», управляющий гослотереей «Гослото» (также отчисляет средства на нужды спорта) распространял билеты в 2011 году гораздо успешнее. Согласно отчету, удалось реализовать 99,8% билетов — из 19,4 млн напечатанных экземпляров были проданы 19,364 млн.

Заработали меньше конкурентов

Что касается выигрышей, то на выплаты победителям компания потратила 516,3 млн рублей — меньше половины от вырученных денег. Ровно 40% от выручки остались в ООО «Спортлото» в качестве покрытия расходов и вознаграждения. Чуть более 14% дохода, 169,8 млн рублей, компания направила на строительство социально значимых объектов и проведение социально значимых мероприятий, такая же сумма была направлена в Министерство Финансов РФ. Согласно законодательству «О лотерее», оператор сам определяет соотношение призового фонда и собственного вознаграждения. Главное, чтобы отчисления на социально значимые мероприятия и программы и в федеральный или региональный бюджеты были не менее 10% от общей выручки.

Невостребованных выигрышей по олимпийским билетам не оказалось, но сколько игроков получили деньги, компания в отчете не раскрывает. А на сайте «Спортлото» в разделе «Победители» фигурируют лишь 12 человек, с суммами выигрыша от 250 тыс. до 1 млн рублей, при этом год получения сумм победителями не указан. Хотя в минувшем феврале компания сообщала, что по итогам первого года работы олимпийских лотерей, к участию в розыгрышах были привлечены 10 млн россиян, из которых 3 млн получили деньги. Стоит отметить, что компания «Орглот» за 2011 год заработала больше — 3,5 млрд рублей.

«Спортлото» метит в супермаркеты и киоски

В планах оператора лотереи до 2014 года — увеличить продажи за счет роста числа пунктов реализации. «В настоящее время билеты «Спортлото» можно приобрести в 20 тыс. точек продаж, основную долю которых составляют офисы Сбербанка. До начала 2014 года мы планируем увеличить количество точек в два раза за счет традиционной сети и выхода в новые каналы, например, сетевой ритейл и киоски», — рассказал г-н Коровин. Для привлечения новых игроков осенью этого года будет запущена рекламная кампания олимпийских лотерей.

«Спортлото» возродили в 2010 году с целью помочь финансированию Олимпиады. В СССР «Спортлото» зарабатывало средства на нужды спорта с 1977 года. Так за 20 лет своего существования лотерея принесла 500 млрд советских рублей дохода. Эти деньги покрывали 80% бюджетных затрат на развитие спортивной сферы. Билеты лотереи стоили в разное время 30, 50 и 60 копеек. Сегодняшние лотерейные билеты стоят от 10 рублей.