“Черкесская проблема не исчезнет”

Завтра в деревне Рихания, расположенной в Верхней Галилее, состоятся официальные церемонии, посвященные 148-й годовщине геноцида черкесского народа. “Черкесская проблема не исчезнет, даже если враг попытается ее похоронить”, – отмечают потомки переселенцев с Кавказа.

Вечером 21 мая в черкесской деревне Рихания (Рихьаные), расположенной в Верхней Галилее, состоятся официальные мероприятия, посвященные 148-й годовщине геноцида черкесского народа на Западном Кавказе. В 60-х годах XIX столетия российские власти уничтожили около половины из 4 млн адыгов-черкесов, а затем около 90% уцелевших представителей этой народности депортировали в Османскую империю. Сегодня большинство их потомков сконцентрировано в Турции (ок. 3 млн), на исторической родине живут менее миллиона черкесов, и почти столько же в арабских странах, более 4000 человек – в Израиле.

Завтра значительная их часть соберется в Рихании. Как сообщает местный сетевой ресурс AdigaMagazine, траурные мероприятия начнутся с презентации исторических материалов, свидетельствующих “об убийстве черкесского народа”. Затем состоится сбор у центральной мечети, после чего начнется главная церемония этого вечера. Согласно AdigaMagazine, она будет посвящена “погибшим в войнах против жестоких русских захватчиков, в которых пали более полутора миллиона черкесов”.

В преддверии 148-й годовщины геноцида местный совет другой деревни черкесов, Кфар-Кама, организовал экскурсии по историческим местам Галилеи, связанным с расселением их предков на этой земле в XIX веке.

AdigaMagazine также опубликовал призыв иорданских соплеменников принять участие в акциях напротив российских диппредставительств в столицах Ближнего Востока. “Черкесская проблема не исчезнет, даже если враг попытается ее похоронить. Она может исчезнуть лишь в том случае, если те, кого она касается, решат о ней позабыть”, – отмечается в этом воззвании. В мае 2010 года молодежные черкесские активисты провели демонстрацию возле российского генконсульства в Хайфе с требованием “возврата нашему народу захваченных территорий”. Кроме того, год назад глава Черкесского конгресса Израиля Аднан Оркиж, посетив Тбилиси, призвал парламент Грузии признать “геноцид черкесского народа”, что и было сделано вскоре после его визита.

Как отмечал портал IzRus, оживление черкесской диаспоры на Ближнем Востоке, в том числе в Израиле, в последние годы связано с приготовлениями России к Олимпийским играм в Сочи (2014), откуда полтора столетия назад были изгнаны черкесы. Это вызывает протесты их диаспоры, которая в данном контексте все активнее добивается признания “черкесского геноцида”. “Ужас ситуации заключается в том, что сегодня Российская Федерация собирается провести Олимпийские игры на землях т.н. Сочи, где располагалась столица и главный порт Черкесии вплоть до уничтожения и изгнания черкесского народа. Это – пренебрежение к пролитой крови, к страшным мукам и к памяти шахидов”, – отмечал AdigaMagazine на минувшей неделе.

Пытаясь противодействовать подобной агитации, Россия в последнее время старается активизировать свою деятельность в среде местных черкесов. Как сообщал портал IzRus, в конце октября Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) усилило меры взаимодействия с республиками Северного Кавказа для совместной работы с черкесами за рубежом, в том числе в Израиле. За месяц до того делегация Россотрудничества посетила черкесскую деревню Кафр-Кама в Нижней Галилее.