Бурановские бабушки: вторая молодость

Одним из крупнейших неполитических событий следующей недели, безусловно, станет “Евровидение” в Баку и, конечно же, выступление “Бурановских бабушек”. Уже сейчас опросы музыкальных критиков и журналистов отдают бабушкам первое место. Но как все сложится? 22 мая – первое выступление бабушек на бакинской сцене.

Бабушки не захотели жить в отеле в центре Баку и конкурсной суеты. Они поселились в 50 километрах от города – на вилле у моря. Спокойствие коллектива ограждено высоким забором, за который посторонним вход строго воспрещен. Бабушек берегут от журналистов и поклонников.

И только избранным доводится увидеть и услышать, как на вилле “Изабелла” у бассейна танцуют и поют удмуртские пенсионерки. Переходят с родного на английский, обещая “Евровидению” party for everybody.

Репетиции – каждый день. У бабушек – строгий распорядок.

“Бабушки привыкли рано вставать. У нас в деревне – скотина, ее кормить надо”, – говорит солистка ансамбля Алевтина Бегишева.

Здесь бабушкам по хозяйству помогают. Они сначала все пытались вырвать из рук азербайджанских поваров кастрюльки и поварешки, а теперь привыкли.

“Нас кормят молодые парни. Для нас готовят. Очень много салатов делают. Кушаем их кухню”, – рассказывает солистка коллектива Галина Конева.

Курортная жизнь нравится. Уже купались в море, которое увидели впервые. В Буранове – только пруд.

“40 лет не плавала, – признается Галина Конева.- Оказывается, умеем плавать еще”.

Завернувшись в пледы, бабушки собирают на берегу сокровища – ракушки. Домой отвезут, в Бураново, детям и внукам – на бусы.

Самая взрослая из бабушек – Пугачева – качается на пляже на качелях. Они отдыхают перед вечерним выходом на красную ковровую дорожку, где их уже ждут восторженные зрители.

“Они такие сладкие! Просто прелесть. Особенно маленькая – такая сладкая”, – говорят победители “Евровидения-2011” Элли и Ники.

Это они привезли “Евровидение” в Баку и теперь встречают участников конкурса.

“По-моему, в этом году Россия войдет в тройку лидеров, а Германия – в десятку”, – уверен участник конкурса Роман Лоб.

Голландская певица явилась в перьях, почти как вождь краснокожих. Ирландские юноши с прическами бросались в толпу. И только бабушкам не нужно ничего, чтобы привлечь к себе внимание. Они выходят из автобуса в ситцевых платьях в цветочек. Даже декольтированная азербайджанская красавица на красном ковре не срывает такую овацию.

Бабушкам буквально не дают прохода. Толпа сходит с ума, а они невозмутимо поют.

“За бабушками – будущее. По крайней мере, ближайшее, – считает ведущий конкурса Дмитрий Губерниев. – Я видел, как они репетируют, как готовятся. Сейчас разучивают песни Оззи Озборна”.

Конкурсная шумиха бабушек, скорее, смущает, чем радует. Есть у удмуртов примета: чем меньше о тебе говорят, тем лучше. И они спешат вернуться на виллу у моря, где их ждет рукоделие. Из цветных ниток они плетут куколок, обереги. Тихо напевают.

Полуфинал “Евровидения” и бабушкин выход на сцену – через два дня.