Под “госкрышей” свои дела вертеть

В современной России в очередной раз складывается ситуация, когда не знаешь, что делать: то ли тебе плакать от горя и сожаления, то ли смеяться от той нелепости и наглости, с которой работают современные воротилы «бизнеса».

Речь идет о том, что в ближайшем будущем страна рискует потерять одну из важнейших стратегических отраслей оборонного характера, благодаря чему, как следствие, Россия уже навсегда лишится возможности быть ракетной и космической державой. Виной всему профессиональная деятельность профессиональных рейдеров, которые, то ли исключительно из собственных корыстных интересов, то ли под прикрытием «бизнеса» планомерно разрушают обороноспособность нашей страны.

Сегодняшняя их цель – одно из предприятий компании ОАО НПО «Гелиймаш», которое работает, как уже выше было отмечено, в оборонной сфере и обеспечивает военные ракетно-космические войска специализированными системами заправки.

Схема деятельности рейдеров стандартная.

Со слов руководства предприятия, власть над компанией пытается захватить некая сомнительная структура, внешне носящая коммерческий характер и зарегистрированная на Сейшельских островах. Они, с помощью подложных документов, смогли внедриться в состав акционеров ОАО НПО «Гелиймаш» и захватить власть над заводами предприятия в Находке и Оренбурге. Которые, собственно, и занимаются сжижением гелия.

Результаты этого внедрения ожидаемые: персонал данных предприятий, мало того, что вот уже несколько месяцев не получает за свою работу заработную плату, так их вообще не пускают к своим рабочим местам.

Параллельно с атакой на заводы предприятия в стране, атаке подвергся и завод, расположенный непосредственно в Москве в довольно приличном районе – на Лужнецкой набережной.

Описанная выше картина имеет свое начало с марта месяца.

Отсчет тревожных событий пошел в августе нынешнего года, когда неожиданно появилась информация о смене руководителей на предприятии ЗАО “Химгазсервис”. Оно является одним из крупных акционеров “Гелиймаша”. “Все произошедшее напоминает классический захват, – рассказывает независимый эксперт по проблемам криминальных поглощений Александр Богатиков. – Начинается он, как правило, с утечки информации из регистратора, а затем перерастает в крупномасштабную скупку акций, причем используются различные средства. Затем захватчики пытаются войти на основное предприятие как владельцы. Все это – азбука рейда”. (“Российская газета” – Федеральный выпуск №5663 (287) )

Благодаря тому, что ситуация вокруг предприятия получала широкую огласку в СМИ, ситуацией озаботились в ФСБ и в Министерстве обороны. Но движения в этом направлении вряд ли продолжаться, так как, как пишет со своих страниц «Независимая газета», к делу причастны менеджеры «Газпрома».

Против «Гелиймаша» и его акционеров действует инвестиционная компания «МагМа», которую основал Владимир Курбатов – один из совладельцев ныне несуществующей, но печально известной компании «Росбилдинг». В девяностых и нулевых годах она прославилась в связи с рядом самых громких скандалов на рынке слияний и поглощений, в том числе, в отношении недвижимости и земли в столице, напоминает издание.

Как ранее сообщил «Российской газете» гендиректор НПО «Гелииймаш» Вадим Удут, Курбатов лично делал неоднократные предложения о разделе имущества холдинга, в которых наиболее ликвидные куски, такие как территория на Лужнецкой набережной и завод по сжижению гелия в Оренбурге, должны были отойти ИК «МагМа», – цитирует «Российскую газету» информационное издание NEWSru.com

Далее все стандартно. После того, как «Криору» предложили перейти под «покровительство» «Газпрома», а он отказался, последний ровно вдвое увеличивает стоимость поставляемого заводу сырья. И тут же следует рейдерская атака, в результате которой на должность директора назначается некий Александр Чилимкин. Который тут же подписывает от лица завода невыгодные для завода контракты и передает таким образом «Крион» в лапы «Газпрома».

Аналогичная ситуация произошла и с ЗАО «Химгазсервис».

Согласно уставу ЗАО “Химгазсервис”, досрочное прекращение полномочий генерального директора возможно только по решению общего собрания акционеров. “О своем “увольнении” я узнал заочно, из выписки единого государственного реестра юридических лиц, – рассказывает генеральный директор ЗАО “Химгазсервис” Леонид Ермолов. – Никаких заявлений о проведении внеочередного собрания мне не поступало. Такое собрание вообще не проводилось. Поддельный Протокол собрания мне также не был представлен – видимо, был подан в ИМНС сразу”. Тем не менее, из единого реестра юридических лиц пришла выписка, что новым гендиректором теперь является некто Токарев Алексей Александрович, – пишет Независимая газета.

И с ЗАО «Техногаз».

Через четыре дня по той же схеме произошла смена власти у другого акционера “Гелиймаша” – в обществе с ограниченной ответственностью “Криор”. Следующим этапом была смена генерального директора на предприятии ЗАО “Техногаз”. Все вышеперечисленные предприятия – ЗАО “Химгазсервис”, ЗАО “Техногаз” и ООО “Криор” – в общей сложности имеют более 50 процентов акций, то есть контрольный пакет ОАО “НПО “Гелиймаш”. Реестродержателем акционерных обществ является ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.”

После появления новых “совладельцев” акции предприятий были отчуждены в пользу некоего ЗАО “Эверест Инвест корп”, владельцы которого зарегистрированы в Республике Сейшельские Острова. Вряд ли людьми, претендующими на активы “Гелиймаша”, движет забота о науке. По мнению экспертов, скорее всего новоявленных акционеров интересуют площадки, на которых располагается предприятие в столице.

В результате всего вышесказанного подведем итог. Ввиду серьезности игроков на этом поле, а точнее, одного из игроков, имеющего, в прямом смысле «госкрышу», как это говорили в 90-е, ни Федеральная служба безопасности, ни Министерство обороны без «одобрения» с самого верха ничего сделать не могут. Смешно, не правда ли? Менеджеры «Газпрома» в очередной раз доказали всей стране, что приближенные к власти личности – над законом. А это значит, что их желание – это закон. И плевать они на всех и все хотели.

Но в этой партии есть ход и еще у одного игрока – премьера или президента. И от того, как они себя поведут, будет зависеть, нужна им Россия вообще и русский народ в частности, или, опять же, ради «золотого тельца» плевать они на все хотели. Только в их власти сегодня остановить то, что происходит в оборонной сфере. Только они сейчас способны остановить желчных, алчных, распоясавшихся тварей. Или показать всей стране, что они с ними заодно.