Власть уходит от протеста отдельными движениями

Как стало известно Firstnews, в ближайшее время в Москве и регионах начнут создаваться провластные общественные организации. В их названия будут вынесены актуальные для территории проблемы. Таким образом, власть надеется увести возможные протесты осенью в нужное русло. Помогать новым структурам материально может Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что в Кремле намерены создать несколько общественных организаций. Они могут иметь громкое и даже оппозиционное название, соответствующие цели, однако, будут полностью контролироваться властью.

Остаться на поле

“Тема гражданских инициатив сейчас актуальна, власть не должна уходить с этого поля. Осенью ситуация с социальными протестами может обостриться, недовольство нужно будет уводить, канализировать. Для этого подконтрольные организации, по большей части, новосозданные, могут понадобиться, а значит, понадобится и их поддержка”, – пояснил собеседник.

По словам источника, помогать новичкам сможет народный фронт, который либо преобразуют в фонд для финансирования общественников, либо такой фонд при ОНФ будет создан.

Член федерального координационного совета ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в беседе с Firstnews указал, что на совете пока не обсуждалось о создании фонда при фронте или преобразовании фонда во фронт.

“Пока оснований под собой такая информация не имеет, но имеет право на существование. Владимир Путин уже говорил о том, что фронту, возможно, следовало бы подумать о регистрации. По логике, она должна пройти осенью: сейчас идет формирование правительства, летом политическая активность падает”, – заявил Firstnews Вячеслав Лысаков.

Он указал, что вопросы финансирования будут прописаны в уставе нового движения: возможно, это будут взносы от всех, либо от отдельных желающих участников.

“Если в Уставе будут прописаны, либо взносы, либо пожертвования, и они будут аккумулироваться на банковском счете организации, то по решению руководящего органа средства могут расходоваться на проведение тех или иных мероприятий”, – заключил депутат.

Конкретные движения

Эксперты считают, что власть действительно задумалась над своим отчуждением от общества, однако она вряд ли сможет найти адекватное решение этой проблемы.

“На акции оппозиции люди приходят сами, с желанием, на провластные мероприятия их приходится свозить организованно. Хотя бы часть населения должна быть благодарна власти за какие-то конкретные дела, хотя бы части нужно продемонстрировать заботу”, – рассуждает в беседе с Firstnews Алексей Макаркин.

Однако эксперт обращает внимание, что до этого такие попытки уже были: “Единая Россия” придумывала партийные проекты, была создана Общественная палата и ряд организаций, в основном, молодежных, популярности эти инициативы не снискали, а, скорее, разочаровали.

“Например, проект Наших “Стоп-хам”, казалось бы, должен был приносить пользу, но создавался он в пику “Синим ведеркам”, тогда автомобилисты активно протестовали против мигалок. “Стоп-хам” пытался показать, что в пробках виноваты не столько чиновники, сколько неправильно паркующиеся автомобилисты. Возникла обратная реакция. Движение “Хрюши против” поначалу идеологии не несло, активисты боролись с просроченными продуктами на полках магазинов, однако и к ним отношение было негативным. Сказалась репутация провластных, люди отнеслись к этому как к пиару”, – заключил Алексей Макаркин.

Ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Павел Салин полагает, что Кремль пытается диверсифицировать инструменты воздействия на общество.

“Действительно, могут появиться общественные организации, каждая из которых будет работать на свою целевую аудиторию, партии, как с претензией на реальную популярность, так и фэйковые структуры”, – прогнозирует в разговоре с Firstnews политолог.

По мнению Павла Салина, сейчас вряд ли существует какой-то окончательный сценарий действий власти: майских протестов в Кремле никто не ожидал, ситуация усложнилась, сейчас власть “прощупывает разные варианты”.