Кетаминовый вопрос: ветеринары просят помощи депутатов

Московские ветеринары просят депутатов Думы ускорить принятие закона об ответственном отношении к животным. Есть надежда, что это поможет решить кетаминовый вопрос, из-за которого один их петербургский коллега уже сел в тюрьму. Он использовал кетамин — препарат, с помощью которого животным делают наркоз. Судили его по статье “Незаконный оборот наркотиков”. Кетамин внесен в реестр средств, запрещенных Госнаркоконтролем. Но если его не использовать, тоже можно попасть под суд. Уже по другой статье — “Жестокое обращение с животными”.

Шумиха, поднятая вокруг использования кетамина в ветеринарии, для Константина Садоведова — не совсем приятный повод вспомнить прошлое. В 2004 году безупречную карьеру ветврача могло перечеркнуть серьезное уголовное дело за использование запрещенного с 90-х препарата кетамина.

“Я приехал лечить кошечку, достал препарат наркоза — кетамина гидрохлорид, и тут сотрудник достает удостоверение, говорит, что это контрольная закупка, — вспоминает главный врач ветеринарной клиники Константин Садоведов. — Где-то выходило 10 лет — за хищение с целью сбыта”.

Расследование длилось семь месяцев. Все обвинения сняли. Но после того как Министерство сельского хозяйства из списка незаконных психотропных веществ кетамин вычеркнуло. Препарат еще с середины прошлого века во всем мире зарекомендовал себя как уникальное и практически незаменимое обезболивающее, которое применяют при операциях животным. Однако в Госнаркоконтроле кетамин до сих пор числится в реестре запрещенных.

“Наркозы все, как правило, двухкомпонентные: одна часть обездвиживает животное, другая обезболивает, — объясняет главный ветеринарный врач клиники служебного собаководства ДОСААФ Олег Аристов. — Так вот на сегодняшний день мы в своей практической деятельности обезболивающего компонента лишены”.

Использовать кетамин сейчас могут только юридические лица при условии, что ветклиника оснащена отдельными сейфами для хранения препарата, сигнализацией и охраной. Для частно практикующих ветврачей, а таких в России — почти 75%, эти условия невыполнимы. По заверениям ветеринаров, аналогов кетамину как наркозу на сегодня нет. И запрет вещества равносилен тому, что операции животных будут проводиться без обезболивания, по живому. Но в этом случае ветеринарам тоже грозит тюремный срок.

“По живому — это 245-я статья – “Жестокое обращение с животными”, — отмечает адвокат Московской коллегии адвокатов Евгений Черсунов. — Или придет сотрудник Госнаркоконтроля и от 8 до 20 лет лишения свободы. Пять граммов кетамина — особо крупный размер”.

Правовая коллизия вновь дала о себе знать. “Кетаминовые суды” возобновились. 1 марта в Санкт-Петербурге Выборгским судом ветеринар Александр Шпак приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Таким поворотом дела возмутились общественники и зоозащитники.

“Мы вернулись в XVIII век, — считает президент центра защиты прав животных “Вита” Ирина Новожилова. — И у нас сейчас такая ситуация, что в ряде учебных заведений мне сказали, что при полостных операциях сейчас проводят на 35-процентном спирте в кровь, а это чудовищная боль “.

Сложившуюся ситуацию ветеринары называют критической. Доведенные до отчаяния, они открыто признают, что закон нарушать просто вынуждены на свой страх и риск.

“Мы можем по закону только вколоть витаминки и помазать зеленкой, — продолжает Олег Аристов. — Я, как и все мои коллеги, пользуюсь запрещенными препаратами, и мы можем в любой момент оказаться на скамье подсудимых”.

Впрочем, за решетку даже из-за преданности профессии, сильной любви и гуманного отношения к животным мало кому хочется. Чтобы уменьшить муки зверей на операционном столе, врачи, конечно, ищут альтернативу. Но иные препараты даже дорогостоящие, в отличие от кетамина, не дают, по уверениям ветеринаров, никаких гарантий на удачный исход операций.

“Осложнений было очень много, — констатирует Константин Садоведов. — Чтобы найти те дозы новых препаратов, которые бы устраивали, каждый искал методом проб и ошибок. Этот метод сказался не на одной сотне животных”.

По мнению зоозащитников, урегулировать вопрос поможет закон “Об ответственном отношении с животными”. Но он пока только находится на рассмотрении в Госдуме.