Открытие фонтанов в Петергофе: туристам подготовили сюрприз

Состоявшийся в Петергофе праздник открытия фонтанов посвятили исторической дате – ровно 300 лет назад по указу Петра Первого столицу России из Москвы перенесли в Санкт-Петербург. Во всемирно известном музее под открытым небом туристам подготовили в подарок новый интернет-сервис – индивидуальные экскурсии с режимом так называемой дополнительной реальности. Электронный гид покажет, как выглядели те же фонтаны Петергофа, например, до реставрации.

К часу дня – это время начала церемонии – в музейных кассах было продано более 50 тысяч билетов. Праздник уже стал общероссийским. Каждый год официальное открытие фонтанов – профессиональное костюмированное шоу. В нем участвуют звезды оперы и балета Мариинского театра. Пуск фонтанов – это и традиция, и примета: в Петербурге начался летний сезон.

На языке молодежи Петергоф – самый Продвинутый музей. Здесь круглосуточно работают веб-камеры, собирая в дни праздников, таких как сегодня, миллионные аудитории зрителей по всему миру. Территорию Нижнего парка покрывает сеть беспроводного Интернета. Александр Петров первый онлайн турист. Он был автором идеи и уже трестирует приложение, позволяющее отказаться от услуг профессионального гида.

Уникальный исторический архив музея, не доступный ранее, теперь умещается на ладони. Красная линия на карте парка – основной маршрут. Экскурсию можно начинать с любого места. К каждому дворцу или фонтану подробная аннотация. Утраченные культурные объекты восстановлены виртуально.

В функциях этого приложения есть что-то фантастическое – режим так называемой дополнительной реальности. Чтобы получить представление о другой эпохе, достаточно навести планшетный компьютер или смартфон на интересующий объект. Так, например, большой фонтанный каскад выглядел после войны. Сразу можно представить объем и почувствовать уникальность реставрационных работ.

Только на днях стало известно, что водовод, который питает знаменитые фонтаны, будет исследован. Удивительно, но до сих пор уникальное гидротехническое сооружение – это бесхозный объект. И даже музейщики не бывали у истоков, откуда вода начинает свое движение в парк.

“Когда мы точно поймем, сколько сооружений, искусственных шлюзов, каналов, труб входит в эту систему, мы будем ставить вопрос, чтобы она была передана ГМЗ “Петергоф”. Длина водовода 56 км”, – рассказала Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ Петергоф.

Запуск фонтанов в нынешнем году приурочен к 300-летию со дня переноса Петром Первым столицы из Москвы в возведенный им город. Конечно, сейчас этот всего лишь исторический факт. Но благодаря ему, Петербург до сих пор называют северной столицей.