Второй раунд: интернет-поток растёт

Надо осознавать, что нам противостоит соперник, который пока превосходит нас во всем, кроме мышления. Но чем дольше мы продержимся, тем больше вероятность, что удастся сломать его психологически.

В 1974 году Мухаммеда Али спросили, чем он собирается побеждать Джорджа Формана. Вопрос был не праздный: Форман – молодой и непобедимый чемпион, с сокрушительным ударом. До боя с Али он брутально за два раунда вбил в ринг Джо Фрейзера и Кена Нортона – боксеров, которым до этого Али проиграл. «Слабость Джорджа в том, что он никогда не слышал звон гонга на седьмой, восьмой или девятый раунд», – сказал Али. В том бою «величайший» висел на канатах, а Форман избивал его семь раундов из восьми. В восьмом Форман устал и надломился. Не столько физически, сколько психологически. Через 22 года в другом чемпионском бою Эвандер Холифилд точно так же сломает превосходящего в скорости, технике и силе удара Майка Тайсона, ни один из предыдущих соперников которого с момента возвращения его на ринг не смог продержаться и трех раундов.

Если ты брутальный мачо, привыкший ломать противника нахрапом, а именно такой подход к жизни исповедует наша власть, самое страшное для тебя, когда соперник сразу не ломается.

Проиграв в декабре-марте, в мае протестующие неожиданно вышли на второй раунд. Одно это заставило власть психовать и вести себя неадекватно. Надо признать, что шансов на победу у нас сейчас не больше, чем в предыдущем эпизоде противостояния. Пока нам почти нечего им противопоставить. На стороне действующей власти все ее источники по Тоффлеру – сила, деньги и большая часть информационного ресурса.

Чтобы понять, как именно Владимир Путин монопольно контролирует жизнь в нашей стране, надо абстрагироваться от декоративных в российских реалиях ветвей власти и посмотреть на ее источники – дворец, храм и рынок. Или, если переводить на современный язык, силу, деньги и информацию.

Изначально опираясь на «униженных в 90-е» силовиков, Путин первым делом прибрал к рукам два других источника власти – телевидение и банковскую систему.

Сравните банковские рейтинги 2000 и 2012 годов. Шесть крупнейших банков по размеру активов – государственные Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы и ВТБ-24. Россельхозбанк возглавляет молодой сын бывшего директора ФСБ Дмитрий Патрушев, который пришел к успеху без всякой помощи отца – просто талантливый молодой человек. Крупнейшими после «Газпрома» акционерами Газпромбанка являются люди, которых принято называть друзьями Владимира Путина – Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко. Банк Москвы и ВТБ-24 принадлежат банку ВТБ, позиция государства в отношении которого позволяет предположить, что его глава Андрей Костин – еще более близкий друг старонового президента, чем Ковальчук и Тимченко.

Атаки на неподконтрольные телеканалы – НТВ и Первый – Путин начал еще до того, как поставил своих людей во главе «Газпрома», на руководство которым годом ранее был готов променять пост преемника. Свобода слова в путинской России всегда распространялась только на электорально незначимые СМИ.

Где произошел перелом? Интернет. Практически одновременно с тем, как «национальный лидер» воздвиг могучую информационную дамбу, которая не пропускала в новостной прайм-тайм ничего, кроме многосезонного сериала «Владимир Владимирович», мимо нее потек маленький и незаметный ручеек – интернет. Поток разрастался, и к 2011 году его мощи оказалось достаточно, чтобы вывести на улицы сотни тысяч человек. Отличие интернета от телевидения в том, что его нельзя контролировать, поставив лояльного главного редактора. Его можно только закрыть. Интернет пошатнул монополию Путина на информацию. Он оставил две с половиной ноги у табуретки его власти, и она зашаталась. К сожалению, ничего, кроме половинки этой ножки, которую мы отпилили, у нас нет. Все, что мы можем сделать, – взять ее в руки и продолжать отбиваться.