Участник банды Цапка осужден на 20 лет

Десять лет из этого срока убийца 12-ти человек в Кущевской Вячеслав Рябцев проведет в крытой камере.

Несмотря на то, что родственники погибших требовали пожизненного заключения для преступника, 33-летний Вячеслав Рябцев выйдет на свободу через 20 лет.

– Суд дал Вячеславу Рябцеву максимально возможный срок, учитывая тяжесть содеянного, – рассказали Life News в Краснодарском краевом суде. – При рассмотрении дела в особом порядке – это двадцать лет. Десять из них Рябцев проведет в крытой камере.

Чтобы услышать приговор одному из самых жестоких членов банды Цапка Вячеславу Рябцеву из Кущевской в Краснодар приехали родственники убитых: сын фермера Сервера Аметова – Джалиль, мать его погибшей жены – Виктория Костюк, родители Натальи Касьян.

Отдельно от убитых горем родственников держалась мать подсудимого. Заметив ее в зале, Вячеслав Рябцев попросил судью удалить мать, и тут же сам обратился к ней с этой просьбой.

– Я не хочу, чтобы ты все это слышала, – пояснил Рябцев.

Дело Вячеслава Рябцева было рассмотрено без допроса потерпевших и свидетелей.

Перед вынесением приговора, присутствующим в зале суда напомнили, что обвиняемый с первых дней задержания стал активно сотрудничать со следствием, изобличил своих соучастников и помог установить важные обстоятельства всех преступлений ОПГ.

Защитники Рябцева предоставили доказательства, что Вячеслав только обеспечивал убийц оружием и помогал скрывать улики.

Таким образом, Вячеславу Рябцеву были предъявлены обвинения в участии в банде, убийстве, неправомерном завладении автомобилем, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, разбое, незаконном обороте оружия и боеприпасов и нескольких покушениях.

После этого Вячеславу Рябцеву дали последнее слово.

– У меня не было выбора, – заявил преступник. – Я не мог поступить иначе, хотя зачастую не хотел принимать участия в преступлениях банды. Я искал выход из этого, но не мог найти. О какой справедливости можно было говорить, если вся милиция и прокуратура Кущевки получала зарплату у Цапка? Если Цапок заходил в кабинет зама начальника УВД Семинихина и тушил о него окурки?? И все знали об этом!

Вячеслав Рябцев – уже второй фигурант громкого дела, вина которого непосредственно в убийствах не подтвердилась. 27 декабря 2011 года ближайший подельник Сергея Цапка Андрей Быков был осужден на 20 лет. Дело Быкова также рассматривалось в особом порядке.

Адвокатам подсудимого удалось собрать доказательства того, что в момент кровавой расправы Быков стоял у окна и следил за обстановкой на улице.