За блаженным занавесом

Тема “власть и оппозиция” присутствует в наших беседах с читателями “МИГа” практически с того момента, как оппозиция относительно громко заявила о себе, то есть с сентября минувшего года, когда Дмитрий Медведев и Владимир Путин небрежно объявили о давно запланированной рокировочке. При этом, судя по редакционной миговской почте, мы довольно дружно приходим к следующему “тройственному выводу”: либеральная оппозиция России необходима, как и любой другой стране. Но она разрозненна, слаба и, самое главное, на нее нет социального заказа, она не востребована народом. Тут очень важно понять, что народ не то чтобы хочет других либералов, он алчет севрюжины с хреном, а свобода необходима ему, как щуке зонтик.

Что, собственно, в глаза бросалось и прежде.
Но вот менее недели назад один из федеральных государственных телеканалов, еще точнее – единственный из таковых с эпицентром в родном моем Петербурге, западном форпосте России, городе, традиционно ориентированном на Европу, провел опрос своих зрителей. Программа длительная, опрос шел почти 4 часа. Я не социолог, конечно, и опрос, понятное дело, протекал не совсем по правилам науки. Но он совершенно репрезентативен. “Пятый канал”, “Пятерка” – обычный телеканал, для всех. Не сравнишь, скажем, с “Эхом Москвы”. Вот опросы “Эха” – это изучение общественного мнения “тонкого слоя интеллигенции”, составляющего аудиторию радиостанции. А у “Пятерки” никакой специфики в аудитории нет, ее все смотрят.
Ну, и хватит интриговать читателей. Опрос был на тему “Нужен ли России “железный занавес?”. Вот такой, какой был при коммунистах.

Около половины телезрителей ответили утвердительно, подчеркнув, что иначе страна не сумеет противостоять внешним врагам.
Вот и весь разговор, какая оппозиция, какие либералы?! Какая свобода, какие выборы?!
Нижайше просим окружить нас колючей проволокой, держать в строгости и ни в коем случае никуда не выпущать! А тут кто-то с идеей честных и свободных выборов!

Занавеса, как мы помним, без щелей не бывает. Согласно официальным данным, из России в 2011 году вывезено чуть более 80 миллиардов американских долларов. Вероятно, потому, что все американское невероятно раздражает народ. Хотя, по моим наблюдениям, доллар россияне готовы были бы потерпеть в карманах своих американских штанов, сидя за рулем американского своего “Форда” или “Шевроле” – наиболее популярные модели последнего времени.

Но небольшая горстка россиян 80 миллиардов долларов вывезла. Умыкнула.
Эти, умыкнувшие, вполне могут завтра же начать строить заказанный народом железный занавес, но для себя они лазейку оставят. У них по ту сторону занавеса доллары (много), жены, дети, внуки.

Посмотрел и другое исследование. Группа молодых политологов поездила по стране, посетила глубинку. Кое-что их обрадовало. Особого расизма не отмечается. Антисемитизма – вроде тоже. Особенно ученые почему-то напирали на Вологодскую область. Даже там (почему даже?) ни расизма, ни антисемитизма. Пока, во всяком случае. Обнаружено другое: сильнейшая ненависть к США и Западу. Твердая уверенность жителей Вологодчины в том, что чертовы янки так и мечтают напасть на Россию и отобрать у нас нефть и газ.

Это – искренне, это – не наигрыш. В российской глубинке народ вообще искренний. И доверчивый. Вот при этой его доверчивости, сделав на нее ставку, работает пропагандистская машина. Единственная мощная машина отечественного производства.
И я повторяю свой вопрос: “О каком либерализме идет речь?”

Народу жуть как хочется из последних сил окружить себя занавесом, пожертвовать милой “русской” Хургадой, только б все были равны и не было олигархов.
Магнаты есть и останутся. 80 миллиардов тю-тю. Не убежден, что год назад по этому поводу вообще разговор бы состоялся. А сейчас произошел, правда, вскользь.

Вскользь так вскользь, тем более что разговоры разговорами, а миллиарды и миллиардеры на своих местах.

Выборы губернаторов проанонсированы, но пока не состоялись. Новый глава московской области снова назначенец. На сей раз – Сергей Шойгу.
Технологии отработаны властью, Кожухетовичу никто не помешал бы победить на выборах в регионе, но его спешно назначили. Спокойнее. И заметьте, никто не против, возражений не слышно.

А вот начавшейся государственной борьбе с гомосексуализмом – единодушный, считайте, общенародный “одобрямс”, как в лучшие советские времена.

Так называемые одиночные пикеты в России официально разрешены. Пока, во всяком случае. Но два парня, проводивших в разных местах Питера пикетирование с плакатами “Гей – это нормально”, арестованы. Не за пикет, он же разрешен. За пропаганду гомосексуализма. А одного из лидеров гей-движения, попытавшегося обратиться в прокуратуру, сердобольные граждане забросали яйцами. У дверей прокуратуры под доглядом милицейского кордона, пальцем не пошевелившего, дабы помешать “яйцеметателям”. Ну и, разумеется, ни один из них не был задержан. Хотя их действия подпадают сразу под несколько статей УК РФ.
Все нормально. Людям нравится жить за “железным занавесом”, ненавидеть геев и американцев, гордиться исключительностью собственного пути, правда, избегая любого предмета собственного же производства, предпочитая американские товары.

Гвозди бы делать из этих людей.

И не стоит им мешать.