Китайские нефтяные контракты станут доступными общественности?

Генпрокуратура начала проверку китайских контрактов “Роснефти” и “Транснефти”. Проверяющих интересует законность скидок, предоставленных китайской стороне, из-за которых российские партнеры могут недосчитаться миллиардов долларов. Тему продолжает обозреватель радио “Вести ФМ” – Кирилл Гришин продолжит.

Китайский кредит в 25 млрд долларов “Роснефть” и “Транснефть” получили в 2009 году на строительство ответвления трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан. В обмен российская сторона согласилась поставлять ежегодно по 15 млн тонн нефти до 2030 года. Но как только поставки начались, Китай в одностороннем порядке пересмотрел ценовые условия контракта и стал платить на 7 процентов меньше.

В итоге “набежало” 3 миллиарда долларов, которые российская сторона списала в обмен на сохранение транспортного тарифа, отмечает аналитик компании “Капиталъ” Виталий Крюков:

“Изначально в формулу цены нефти в Китай был включен более высокий транспортный тариф. У китайской стороны возникли объективные претензии к коэффициенту, который учитывал в формуле издержки на транспорт нефти до Китая. Эти издержки меньше, чем в целом по ВСТО, с учетом короткого транспортного плеча до КНР. Если бы стороны не договорились, то скидка была бы не полтора доллара, а минимум раза в два выше”.

“Собака зарыта” в процентах по кредиту, который китайская сторона предоставила в самый разгар экономического кризиса. По данным экспертов, ставка была ниже 2 процентов годовых. Так что российские компании, делая скидку, ответили взаимностью крупнейшему стратегическому партнеру на рынке энергоносителей, полагает аналитик “Номос-Банка” Денис Борисов:

“Беспрецедентный кредит, который выдала китайская сторона российским компаниям, является достаточно важным аргументом в пользу того, чтобы скидка была в конечном счете предоставлена. Кроме того, если рассмотреть экономику, то в прошлом году восточное направление было более выгодным, по сравнению с западным. Как следствие, даже с учетом этой полуторадолларовой скидки, цена экспортного паритета и доходы компаний были, как минимум, сопоставимы с тем, что можно было получить при поставках в сторону Европы”.

Проверка Генпрокуратуры, скорее всего, может стать формальностью, поскольку контракты между отечественными нефтяными госкомпаниями и КНР одобрены правительством. Новости вокруг этого разбирательства едва ли серьезно повлияют на рыночную стоимость акций “Роснефти” и “Транснефти”, отмечает старший аналитик компании “Метрополь” – Сергей Вахрамеев:

“Только миноритариии “Транснефти”, владеющие привилегирированными акциями, могут потенциально пострадать. Но они и так получают мизерные дивиденды, бумага эта по сути очень спекулятивная”.

Стоит также отметить, что все детали контракта, заключенного три года назад, так и не стали известны широкой публике. Один из миноритарных акционеров “Роснефти” и “Транснефти” безуспешно пытался истребовать копии документов через суд. Возможное нынешнее разбирательство дает надежду узнать подробности этого крупного соглашения.