Лондонские погромы: 11 лет за поджог магазина

В Британии вынесен самый суровый приговор за участие в прошлогодних беспорядках. К тюремному заключению сроком в 11,5 лет был приговорен Гордон Томпсон, который летом прошлого года поджег мебельный магазин в районе Кройдон на юге Лондона.

Гордон Томпсон, которому 34 года, украл 8 августа 2011 года из магазина House of Reeves компьютер, а затем поджег в нём диван.По заявлению Королевской прокурорской службы, данный приговор является самым суровым из всех вынесенных до сих пор по сходным делам.

Суд над Томпсоном состоялся в феврале этого года в суде Олд-Бейли в Лондоне. Свидетели показали, что он сразу после пожара сам говорил о том, что поджег магазин.

Томпсон сначала отказывался признать вину, но в ходе процесса изменил свою позицию.В ходе беспорядков он принял участие также в грабежах в двух других магазинах.

Беспорядки начались в районе Тоттенхэм на севере Лондона 6 августа и быстро распространились на другие части британской столицы, а затем – и другие английские города, в том числе Бирмингем и Манчестер. Акция протеста была вызвана гибелью 29-летнего местного жителя Марка Даггана, застреленного полицейскими. За несколько дней беспорядков пять человек погибли, более 3 тысяч были арестованы, а причиненный урон составил десятки миллионов фунтов.

Труд и жизнь пяти поколений

Мебельный магазин братьев Ривз, который просуществовал к этому времени 144 года, понес убытки в 3 млн фунтов.

Пожар был настолько сильным, что привел к возгоранию зданий на противоположной стороне улицы и к повреждению трамвайных путей. Моника Кончук, которая жила в доме напротив магазина, была вынуждена выпрыгнуть из окна, чтобы спастись от пламени.

Выгоревший магазин ныне снесен, но компания, которая принадлежит семье Ривз в течение пяти поколений, продолжает торговать из отремонтированных помещений на той же улице.

После вынесения приговора владелец магазина Морис Ривз, которому 80 лет, заявил: “Томпсон причинил всем нам немало вреда, но мы намерены продолжать наше дело. Он принес извинения, и они приняты нашей семьей”.

Судья Питер Торнтон заявил, оглашая приговор: “Тот день принес несчастье людям Кройдона. Вы уничтожили магазин, который простоял на этом месте более 140 лет и дал свое имя улице”.

“Семья Ривзов лишилась своего дела, в которое они вложили труд и жизнь пяти поколений. Эта утрата невосполнима, – сказал судья. – Речь идет о сознательном акте опасного вандализма”.

Адвокат Томпсона Адам Дэвис в своем выступлении говорил, что его подзащитный страдал депрессией после развода и не имел намерения причинить столь значительный ущерб.

Томпсон, который 20 раз привлекался к уголовной ответственности по другим делам, в том числе за ограбление с применением насилия, был заснят на мобильные телефоны и камеры наружного наблюдения в ходе поджога, что стало основной уликой в его деле.