Мы живем в обществе, где преобладает культ силы

В современном Дагестане вопросы характера «кем быть?» или же «каким быть?» недолго останутся безответными. Благо примеров для подражания множество. Вопрос как раз таки в том, какому примеру следовать.

Естественно, нормальный человек мечущуюся в поисках подражания душу тыкнет носом в пример, к которому обязательной приставкой будет слово «хороший».

Но, первое – мы живем в обществе, где преобладает культ силы, где элементарное уважительное отношение воспринимается как слабость; второе – мы живем в том обществе, где авторитетами выступают люди с сомнительной репутацией.

Например, спросите у среднестатистического молодого дагестанца, кого он знает из научной сферы республики. Даю голову на отсечение, что он никого не припомнит.

Потому что в наше время квартиры дарятся тому, кто на ринге успешно двинет сопернику кулаком в морду. Дорогие машины преподносятся тому, кто залихватски совершит пресловутый «проход в ноги». Многотысячные премии «зелеными» отсыпят в карман того, кто на татами красиво кинет соперника, что называется, «через бедро».

Тем, кто занимается научной деятельностью, тем, кто делает успехи в любой области, кроме спортивной, максимум чего стоит ожидать так это грамоты или же поощрительные письма.

Молодежь нынешняя неглупая, хваткая. Перспективы в их головах очерчиваются ярко и отчетливо.

Сначала в большой спорт, а из спорта потом можно и в политику ударится (или в радикальную религию, ведь примеров предостаточно). Конечно, вопросом, хороший ли из тебя управленец получится, всерьез никто не задается. Главное – пробиться к бюджетной кормушке.

Стремление к легким и быстрым деньгам, кажется, с каждым поколением все больше и больше всасывается в кровь дагестанцев. Для одного человека – это простой и удобный путь к сладкой жизнь, для общества в целом такой путь – наживка. Наживка на крючке, заброшенном деградацией.

Кто сегодня на виду? В авторитете, так сказать? Так называемые политики, за которыми шлейф криминального прошлого и настоящего. Религиозные маргиналы, которые гордятся тем, что убили столько-то и столько-то милиционеров. Спортсмены, для которых связка из двух-трех предложений, что эпопея Льва Толстого.

У общества, где авторитетами выступают криминально-религиозно-политические лица (подчас, все одном флаконе, кстати), будущее размытое, незавидное.

Примеров для подражания уйма. Но если учитывать, что, зачастую, этим самым примером является человек, то, взяв за основу Дагестан, можно с уверенностью сказать, что, увы, хорошими эти примеры не назовешь.

И потому вокруг нас больше юношей бледных в костюмах спортивных, чем молодых людей, чьи лица обезображены интеллектом (последняя фраза принадлежит одному преподавателю из Даггосуниверситета).