“Голодовки — признак трупного разложения страны”

Участившиеся голодовки в стране — признак отчаяния граждан, считает музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий.

По его мнению, голодовка означает, что “нет ни веры, ни надежды ни на суд, ни на милицию, ни на партию, ни на правительство, ни на что”. “То есть сволочи замуровали со всех сторон. Остается просто, ну, вот, взять и умереть медленно, чтобы на тебя обратили внимание”, — заявил Троицкий в интервью “Эхо Москвы”.

“Я вообще считаю, что когда в стране регулярно происходят голодовки, как это стало происходить в нашей несытой России, ну, это просто показатель уже какого-то разложения уже трупного просто. Это мрак, это ужас. Это означает, что власть дошла уже до какого-то такого предела цинизма, что, ну, слов нет”, — сказал критик.

“Я, в принципе, считаю, что, ну, раз уж такое генеральное наступление честных людей, зимняя психическая атака на наше сволочное государство провалилась, значит, надо переходить к каким-то индивидуальным действиям. А индивидуальные действия они как раз такие, что как только в страхе вспыхивает какой-нибудь очаг… Как говорил Че Гевара про империалистическую Америку, да? Создадим им 10, 100, 1000 Вьетнамов. Вот, значит, как только создается у нас такой Вьетнамчик в Казани, в Астрахани, не знаю там где, в Брянске, в Петербурге, в Москве на станции Сходненская и так далее, тут же на это надо реагировать. Причем, реагировать, вот, всем вот этим честным нашим гражданским сообществом. То есть это что-то вроде… Знаете, бывают такие отряды быстрого реагирования? Вот эти отряды быстрого реагирования – они всегда должны быть готовы к тому, что если в стране происходит какая-то явная несправедливость, какое-то свинство, какое-то беззаконие, какое-то государственное насилие и так далее, нужно тут же в это дело стекаться. И тут же (знаете, вот как вот имеются всякие антибиотики, которые уничтожают больные клетки) обволакивать вот эту раковую клетку и постараться что-то с этим сделать, чтобы возобладала правда и закон”, — заявил Троицкий.

В Астрахани около 30 дней голодают сторонники Олега Шеина. Причиной акции протеста стали итоги выборов мэра Астрахани, на которых лидер астраханского отделения “Справедливой России” Олег Шеин получил почти 30% голосов, а кандидат от “Единой России” Михаил Столяров — 60%. По мнению “справороссов”, выборы были сфальсифицированы. Сегодня протестующие согласились смягчить условия голодовки и начали пить сок.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/12/968946.html