Как я проник в здание Конгресса и меня не застрелили

17 мая был для меня днем культурного шока. Но обо всем по порядку.

Первая встреча была с John Hopkins и его коллегами в SAIS. Это аналитическая организация, делающая в т.ч. и доклады по России для госучреждений, политиков, бизнеса. В принципе разговор протекал в ключе предыдущих встреч, но кое-что было особенным. Например, узнав, что мы встречались с Госдепом и с советником Обамы, нам сказали, что было бы хорошо если б мы им задали вопрос «а что вы будете делать, если я окажусь в тюрьме». Согласен, хороший вопрос и жалею, что его не задал.

Мы спросили их мнение о ситуации в стране и как по их мнению будет действовать Америка во взаимоотношениях с Путиным. Нам честно здесь сказали, что первый приоритет США – национальная безопасность. Второй приоритет – безопасность ее союзников. И на третьем месте – права и свободы, ценности.

Про Путина – сказали, что нефть и газ – вот на чем все держится. И пока нефть и газ доминирует во взаимоотношениях стран, внешнее давление на режим Путина вряд ли будет таким уж сильным.

Далее у нас был визит в Freedom House. Здесь был в большей степени разговор о правах и свободах, о том, с чем сталкиваются гражданские активисты в России – мы старались дать картину сегодняшнего дня. Одновременно ребята из в Freedom House рассказали о своей работе, о том, что выпустили отдельный доклад по свободе интернета. Показали объемный доклад за 2011 год, где перечислена ситуация во всех странах, в т.ч. и в США. Надо ли говорить, что Россия по их рейтингу в списке несвободных стран. С чем я согласен. Я много рассказывал об уголовных делах против блогеров. Если получится, постараемся наладить обмен информацией по теме ограничений свобод в интернете.

И вот приближаюсь к культурному шоку. Нам сказали, что сейчас идут интересные слушания в Конгрессе, посвященные Украине. Я, отделившись от группы, вместе с Наташей Шавшуковой подъехал к зданию конгресса. И… спокойно прошел внутрь. У меня не спросили ни паспорта, ни приглашения, ничего. Далее спокойно брожу по коридорам. Захожу на слушания. Они начинаются с общения конгрессменов по скайпу (все это видно на больших мониторах в зале) с дочкой Юлии Тимошенко. Она рассказывает о ситуации с мамой. Далее конгрессмены слушают доклады приглашенных – в тот день представителей Freedom House и IRI. Я спокойно снимаю на видео, на фото, брожу по залу, чуть ли не залезая на шею конгрессменам. Никакой охраны, никто не шикает, не пшикает.

В общем, сравнив это с адом нашей Госдумы, был более чем впечатлен. Абсолютная прозрачность работы законодателей.

Далее успел в NED – один из крупнейших фондов, работающих с НКО. Там тоже принимали с огромным интересом к тому, что происходит в России.

Финалом дня была встреча с молодыми республиканцами, офис которых выглядывал как раз на местный Оккупай (про него еще напишу отдельно). Республиканцы рассказали, как они агитируют, как рекрутируют, как устроена партийная жизнь, партийная дисциплина. Одна из наиболее содержательных встреч здесь была.

Про вчерашний день, видимо, расскажу уже в России. Заодно выложу и фото, видео с поездки.