Советники президента зарабатывают больше министров

Доход сотрудников администрации президента в десятки раз превышает годовой заработок глав ведомств.

Опубликованные 12 апреля сведения о доходах госчиновников наглядно демонстрируют, что кремлевские чиновники не самого высшего ранга зарабатывают намного больше, чем федеральные министры и вице-премьеры.

Доход помощника президента РФ Константина Чуйченко составил 32, 496 млн рублей, он обгнал не только первого заместителя Председателя правительства Виктора Зубкова, который заработал только 3 773 370 рублей, но и своего шефа – руководителя Администрации президента Сергея Иванова. Последний за 2011 год принес в семейный бюджет лишь 6, 311 млн рублей,

Еще одному первому заместителю Путина – Игорю Шувалову – удалось заработать в 3 раза больше Зубкова – 9, 606 млн рублей. Все недвижимое имущество Шувалов делит вместе с супругой – Ольгой, которой удалось заработать 364, 964 млн рублей. Так, у многодетной семьи 2 квартиры в России – 175,7 и 108,9 квадратных метров, помимо этого Шуваловы арендуют дом в России, площадью 4174 кв м. За рубежом находятся: дом в Австрии и квартира в Великобритании, а так же земельный участок и особняк в ОАЭ.

В свою очередь советник Президента Михаил Абызов намного превзошел по заработку Шувалова. Доход Абызова за 2011 год составил 98, 808 млн рублей. Да и имущества у него гораздо больше, чем у вице-премьера. На счету советника президента и его супруги 5 квартир, 4 жилых дома и несколько земельных участков.

Полномочный представитель Президента в Госдуме Гарри Минх внес в свою копилку за 2011 год 4, 679 млн рублей. Помимо этого ему принадлежат 3 квартиры, гостевой дом, дача и земельный участок.

А вот министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в 2011 году заработала чуть ли не меньше всех – 2, 976 млн рублей (министр связи Игорь Щеголев – 2, 892 млн рублей, министр обороны Анатолий Сердюков – 2, 767 млн рублей, – прим. редактора) . У нее в собственности есть земельный участок площадью 7500 кв м, квартира 142,2 кв м и машиноместо 10,6 кв м. Ни зарубежной недвижимости, ни транспортных средств в декларации о доходах у министра не числится.

По словам гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, разница в доходах между чиновниками Кремля и Правительства говорит о том, что советники Президента имеют большую загруженность в работе.

– Структура помощников и советников Президента более компактная и подразумевает большую интенсивность работы. Советник может участвовать в работе 20 комиссий, а министр только 5-6, – заявил Мухин.