Универсализм стальных резервуаров

Развитие нефтяной промышленности необратимо повлекло за собой потребность в хранении больших объемов нефти и продуктов на ее основе. Для России этот этап выпал на 17-й век, когда были построены первые нефтяные хранилища. Они представляли собой амбары или земляные ямы глубиной 4-5 метров. С целью уменьшения утечек нефти в почву ямы делались в глинистых грунтах или специально зацементированных подземных резервуарах, прикрытых каменными сводчатыми крышами.

Длительное время способ хранения нефти не менялся, но с увеличением потребностей в нефтепродуктах стали очевидны недостатки имеющихся методов хранения: потери содержимого в виде испарений, постепенное разрушение стенок и недостаточная их герметичность. От камня перешли к металлу. В России это привело к тому, что в 1878 по проекту инженера Шухова В.Г. был построен первый металлический резервуар для хранения нефти, собранный из клепаных листов металла. К тому времени в мире уже существовали металлические резервуары, к примеру, в США такой был построен еще в 1864, но предложенный Шуховым вариант имел цилиндрическую форму, в отличие от прямоугольных резервуаров в США, что значительно снижало его металлоемкость.

В дальнейшем от заклепок перешли к сварке, качественно изменился состав используемых сталей, но до сих пор заложенные еще в 19 веке основы конструирования резервуаров остаются актуальными. На место стихийного и слабо спланированного строительства отдельных нефтебаз перешли к постройке сложных комплексов для хранения нефти, где резервуар – это лишь одна из составляющих сложной системы.

Классификации резервуаров для хранения нефти

В настоящее время резервуарное оборудование для хранения нефти и нефтепродуктов распространено крайне широко и присутствует на всех этапах нефтедобычи и нефтепереработки. Резервуары устанавливаются непосредственно на месторождении нефти, промежуточных станциях по перекачиванию, предприятиях нефтепереработки и нефтехимических предприятиях, а также на местах аварийного разлива нефтепродуктов. Поскольку состав, химические и физические свойства нефтепродуктов могут меняться в зависимости от этапа, это требует применения резервуаров различной конструкции и назначения.

Классификация резервуаров для хранения нефтепродуктов может проводиться по различным критериям, таким как основной конструкционный материал, конструкция крыши и т.д. Из наиболее общих классификаций, отражающих основные различия этих сооружений, можно выделить следующее. У нас можно заказать резервуар ргс-50 недорого.

В зависимости от расположения резервуара на местности выделяют следующие типы:

наземные;
полуподземные;
подземные;
подводные.

По материалу, из которого изготавливают резервуар, они классифицируются следующим образом:

железобетонные;
металлические;
неметаллические (резинотканевые, пластиковые, стеклопластиковые и т.д);
организованные в природных пустотах (шахтные, льдогрунтовые и т.д.).

Материал резервуара в большинстве случаев определяет его конструкцию, из-за чего выделяют следующие типы резервуаров:

каркасные (металлические, железобетонные и т.д.);
мягкие (резинотканевые, полимерные и т.д.).

По форме корпуса резервуары делятся на:

цилиндрические;
сферические;
каплевидные.

Также важна классификация резервуаров по способу организации крыши, в связи с чем выделяют:

резервуары с плавающей крышей;
резервуары со стационарной крышей и понтоном;
резервуары со стационарной крышей и без понтона.

При проектировании резервуаров их подразделяют на три класса в зависимости от объема и места расположения:

1 класс – включает особо опасные резервуары объемом ≥ 10 000 м3 и резервуары объёмом ≥ 5 000 м3, размещаемые на берегах больших водоёмов и рек, а также в городской зоне;
2 класс – включает резервуары повышенной опасности объемом 5 000 – 10 000 м3;
3 класс – включает опасные резервуары объём 100 – 5 000 м3.