Можно ли жить достойно, не решая политических задач?

Договоримся о терминах. Сегодня в моде теория малых дел: дескать, как бы там власти ни упражнялись, лишая нас возможности управлять страной, мы все равно найдем себе полезное занятие. Мы будем собирать мусор раздельно, заниматься экологией, красить заборы, волонтерить в детских домах и домах престарелых.

Это прекрасно, но что-то меня в этом посыле цепляет. Может, это мое личное ощущение, но дело в том, что малые дела как бы противопоставляются политическим задачам. Мол, и без их решения можно устроить жизнь достойно.

Так вот о терминах.

Теория малых дел, получившая хождение в конце XIX века благодаря народникам (отцом ее считают публициста Якова Абрамова), предполагала, что интеллигенция, которая народу кругом должна, обязана снова пойти в этот самый народ, но уже не затем, чтобы агитировать «против царя», а чтобы работать для него и устраивать его жизнь все богаче и разумнее. Действовать следовало в заданных правительством рамках, ни о каких политических изменениях речь не шла. Интеллигенция должна была посвятить себя народному здравоохранению, просвещению, работе в земских учреждениях (какое-никакое, а местное самоуправление), то есть ехать в деревню и создавать учебные заведения, медицинские пункты, ремесленные классы. Интеллигентный доктор с горящими глазами, который после выпуска просится в глухую деревню, — это оно.

Сейчас, конечно, все не так. Под теорией малых дел понимают отказ от участия в большой политике в пользу локальных улучшений. Подкрасить, подмазать, подлатать, не касаясь сути.

Вообще-то есть две причины, по которым гражданин занимается малыми делами. Первый — когда вы полагаете, что все в политике хорошо, вашего участия в системных делах не требуется, а вот озеленить двор или покрасить забор, в общем, сделать то, что в рамках забот вашего ТСЖ, — почему бы и нет. Цвет забора, количество машиномест и вид газона в вашем дворе — зона вашей ответственности и ваших свобод, определенная законом. Вы беретесь за кисть или за лопату. Как вы решите, так и будет. Закон на вашей стороне. И пусть кто-нибудь попробует забрать ваш газон под свой гараж.

Второй вариант — это когда вы понимаете, что ни в большую, ни в местную политику вас никто не пустит, и в этом смысле умываете руки. Затем вы оглядываетесь вокруг и понимаете, что кругом бардак (забор некрашен, двор заплеван), но кроме вас этим заниматься некому, хотя вроде бы есть ДЕЗ и так далее. Ваше маленькое частное счастье — в ваших руках. И вы, вздохнув, опять-таки беретесь за дело.

Это все прекрасно и благородно, однако же, практикуя малые дела по второй причине, гражданин должен понимать: он рисует на песке. Он резвится до тех пор, пока ему позволяют. Прекрасный забор может быть снесен, как и самый дом, а элитный застройщик набьет жильцам морду и не спросит их мнения. В первом случае вы, образно говоря, прибираетесь в своей собственной квартире, которой вы хозяин, и во втором — подметаете в лагерном бараке. И барак не ваш, и сами вы себе не очень-то принадлежите. Хотя, конечно, в чистом бараке как-то веселее.

«Теория малых дел» в ее нынешнем виде даже выгодна властям. Беря на себя некоторые вещи, вы снимаете эту заботу с их плеч. Они с удовольствием выдыхают и предоставляют вам тратить время и силы на то, на что по идее должны тратить время и силы именно они. В теории мы их нанимали не для того, чтоб они с мигалками катались по встречной, а ровно для того, чтобы они решали задачи, которые мы желаем видеть решенными. Это они должны как-то так устроить все в медицине, чтобы не было страшных историй про брошенных в коридорах стариков и детей, которым не хватает обезболивающего. Никакие волонтеры с этим не справятся. Разве что немного скрасят положение, как скрашивают его герани на больничном окне.

Малые дела в их нынешнем виде — это унизительный компромисс между желаниями и возможностями. Вы не можете ничего менять в тюрьме или больнице. Вы не можете сломать омерзительную систему, при которой старики и дети остаются без должной помощи. Но зато вы можете привезти памперсы в детский дом или провести концерт для ветеранов. Будем надеяться, что когда придет ваша очередь отправляться в дом престарелых, добрые люди привезут вам памперсы или что там еще бывает нужно нищим старикам.

Кстати, Яков Васильевич Абрамов, придумавший теорию малых дел и следовавший ей лет двадцать, как-то незаметно отступил от нее, перейдя к решению больших системных задач. К 1905-му году мы видим его выступающим в Думе города Ставрополя (куда Абрамова сослали как неблагонадежного) со вполне себе политическими требованиями: свобода того, свобода сего, и не только в Ставрополе, но и по всей империи.