Уголовное дело против Гаева не имеет судебной перспективы

Защита бывшего руководителя московского метрополитена Дмитрия Гаева называет незаконной патентную экспертизу, ссылаясь на результаты которой Генпрокуратура отменила решение о прекращении уголовного преследования фигуранта.

“Экспертиза была назначена и проведена незаконно. Защита возражала против ее назначения. Перед экспертами были поставлены исключительно правовые вопросы, что не допускается”, – сказал “Интерфаксу” адвокат Д.Гаева Александр Аснис.

Как заявил адвокат, “дальнейшее расследование, которое будет проведено, в результате все равно закончится постановлением о прекращении уголовного дела, поскольку оно не имеет никакой судебной перспективы”.

Генпрокуратура РФ в среду отменила решение о прекращении уголовного дела против Д.Гаева и направила его на дополнительное расследование. “Как установлено патентной экспертизой, действия Д.Гаева по получению патента и заключения лицензионного договора противоречат законодательству”, – сообщила “Интерфаксу” официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Д.Гаева обвиняли по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Следователи считали, что он незаконно получил патент на изобретение “автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте”, что повлекло причинение вреда московскому метрополитену на сумму 112 млн рублей.

“Обжаловать решение Генпрокуратуры нецелесообразно, поскольку делать это надо через генерального прокурора, а вряд ли позиция руководителя ведомства будет отличаться от позиции заместителя”, – сказал со своей стороны А.Аснис.

“Пусть следователи выполнят те действия, которые предписывает Генпрокуратура, они все равно упрутся в необходимость прекращения этого дела по тем же основаниям. Решение о прекращении дела было абсолютно законным и обоснованным”, – отметил защитник.

Со своей стороны другой адвокат Д.Гаева Рубен Маркарьян сказал “Интерфаксу”: “Генеральная прокуратура, отменяя постановление следователя о прекращении дела против Д.Гаева, видимо, руководствовалась только одним мнением эксперта, который устраивал ведомство. А в деле имеется несколько заключений ведущих российских ученых специалистов в области гражданского и патентного права, подтвердивших правомерность действий Д.Гаева”.

“Постановление следователя о прекращении дела основано не на конкретном мнении, а на том, что имеются противоречивые мнения разных специалистов на толкование закона, что означает невозможность обвинения лица в его нарушении. Этот принцип называется презумпция невиновности. Отмена постановления о прекращении уголовного дела Генеральной прокуратурой означает отход от этого принципа”, – добавил он.