Дорогие гости приезжают без приглашения?

«Крайними» в проблеме мигрантов эксперты называют работодателей — дескать, они не хотят нести ответственность за иностранную рабсилу. К такому выводу специалисты пришли на круглом столе в рамках юридического форума.

В списках не значатся

Сколько мигрантов трудится в настоящий момент в России, известно лишь приблизительно, поскольку многие пребывают в стране нелегально. Только в Москве гастарбайтеров по некоторым данным, полтора миллиона человек, то есть каждый 8-10 находящийся в столице — выходец из стран бывшего СССР. По Петербургу соотношение примерно аналогичное.

Удается ли выходцам из ближнего зарубежья комфортно трудиться, а коренному российскому населению — чувствовать себя в безопасности, попытались обсудить на круглом столе в рамках Второго Петербургского международного юридического форума московские эксперты. Позицию Северной столицы представляла начальник УФМС РФ по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.

Она назвала миграцию одной из наиболее актуальных проблем для города. Выходцы из стран СНГ приезжают в Петербург работать и зарабатывать, но несмотря на действующие законы, их потоки регулировать все сложнее. Если так пойдет и дальше, принимающей России кроме занятости придется обеспечивать приезжих медпомощью, давать образование и гарантировать пенсионное обеспечение. Сейчас эти проблемы действующими нормами не учитываются, но придет время, и их необходимо будет решать, полагает руководитель регионального управления.

Директор Международного альянса трудовой миграции Сергей Бондарев упомянул, что по правилам многих стран СНГ все приезжающие в Россию мигранты должны иметь на руках медицинскую страховку – на самом деле ее нет практически ни у кого. Российское законодательство за ее отсутствие санкций не налагает, и поэтому в случае необходимости иностранцам могут оказать только первичную медпомощь, на более длительное лечение им рассчитывать не приходится.

Великий, могучий и сложный

Немало проблем есть с реализацией права мигрантов на российское гражданство и работу в стране. Согласно внесенным сравнительно недавно изменениям, гастарбайтерам необходимо доказывать свое владение русским языком.

Представители фонда «Общественное мнение» не так давно провели опрос на улицах Москвы и на рынках. Выяснилось, что мигранты владеют «великим и могучим» крайне слабо. Иногда для того, чтобы получить односложный ответ, социологи фонда были вынуждены менять формулировку вопроса, упрощать ее. Но и в этом случае ответы респондентов разобрать было весьма затруднительно.

В то же время, кто должен оплачивать обучение русскому языку иностранных работников, непонятно. В законах об этом не сказано.

Труд всему голова

Структура рынка труда такова, что из стран бывшего союза в Россию приезжают в основном низкоквалифицированные «рабочие руки». Разговор про организованный набор мигрантов на работу в Россию в рамках Межпарламентской ассамблеи ведется с 2004 года, но за 8 лет в решении вопроса серьезных подвижек не наметилось. Российско-таджикская биржа труда, о создании которой мечтали власти Таджикистана, так официально и не возникла. Делегирование дешевой рабочей силы в Россию продолжается в стихийном режиме.

«На железной дороге некоторое время назад требовалось 2 тыс. сварщиков, у нас они оказались в дефиците. Нашли их в Таджикистане, но нужен учебный центр, учебники, база в конце концов, – говорит Бондарев. – Что они имеют — то имеют. Им трудно у себя выживать».

Своеобразным экспериментом в этом направлении стало создание «гастарбайтерского» профтехучилища в Душанбе. Его учащимися стали подростки, которые собираются на работу в Россию и овладевают специальностью токаря, электрика и газоэлектросварщика. Трудоустроиться им помогает подведомственное Федеральной миграционной службе России ФГУП. Опыт, по оценке экспертов, интересный, но пока не очень распространенный.

Миграция нуждается в законе

На зависимость миграционной политики от приоритетов единого экономического пространства в ходе дискуссии указал координатор Международной организации по миграции Златко Зигич. «В национальных законодательствах должны быть четкие определения миграционной политики», – заявил он. Но это только ожидания, в жизни многое по-иному.

Впрочем, даже если определение появится, не факт, что Россия все-таки найдет общий язык — в прямом и переносном смыслах — с другими странами, откуда приезжает большинство иностранных работников. Причина в несоответствии законодательных норм разных стран, считает коллега Зигича по организации Дмитрий Валентей.

По мнению Елены Дунаевой, в регулировании миграционных потоков важно наделить ответственностью работодателей за судьбу нанимаемых ими гастарбайтеров. Сейчас же бизнес практически не отвечает за соблюдением прав иностранных работников.

Государственная миграционная политика сейчас крайне слаба, констатируют эксперты, и правовым вакуумом пользуются недобросовестные граждане, получая за это мзду. Мотивов усилить контроль предостаточно, но законодатели почему-то не желают сказать свое веское слово по этому поводу.

ФМС подготовила проект концепции миграционной политики, рассчитанной до 2025 года, еще в прошлом году.

Документ разрабатывался вместе с группой экспертов по доработке «Стратегии-2020». Теперь авторы откорректированной стратегии представили «дорожную карту» — пакет мер, реализация которых необходима как условие новой миграционной политики, а стоимость их составит 86 млрд рублей.

Дорогие гости

Самая крупная статья расходов «дорожной карты» (18,5 млрд рублей; при расчете увеличенного на 15% текущего бюджета ФМС на эти цели), по мнению авторов стратегии, – борьба с незаконной миграцией. Речь идет о совершенствовании миграционного контроля, дактилоскопии, упрощении процедуры выдачи миграционных карт и создании центров содержания мигрантов, которые подлежат водворению и депортации.

По данным ФМС, в РФ ежегодно от 3 млн до 5 млн иностранцев трудятся без официального разрешения (это в 2-3 раза больше, чем квота на год). В то же время, поскольку основной посыл концепции — «мигранты стране нужны» (без миграционного прироста население РФ было бы меньше на 7 млн человек), то предлагается еще 14 млрд рублей потратить на программы по адаптации и интеграции мигрантов (создание центров поддержки мигрантов, курсов изучения языка, истории и культуры РФ).

Также в «дорожной карте» прописаны меры, которые должны реализовать принцип «организованного набора» (когда на работу привлекаются не «мускулы» — дворники и уборщики, а «мозги» — иностранцы, обладающие востребованной на российском рынке труда профессией, специальностью и квалификацией). Чтобы привлечь таких специалистов, ФМС нужны спецпрограммы стоимостью 4 млрд рублей (с учетом увеличения бюджета ФМС на 15%). Еще 5 млрд рублей эксперты предлагают потратить на создание нового подразделения ФМС, которое будет придумывать меры, чтобы заинтересовать предпринимателей и инвесторов для переезда в РФ (добиться всего этого предлагается в том числе реформированием выдачи разрешений на временное проживание и вида на жительство и совершенствованием института приобретения гражданства РФ).

Организация «образовательной» миграции (приезд зарубежных преподавателей на работу в РФ), по оценкам экспертов, обойдется в 2 млрд рублей. Еще 1 млрд рублей авторы концепции готовы направить на гранты для граждан РФ, получивших профессиональное образование за рубежом, с целью возвращения их в Россию. На создание образа РФ как «миграционно привлекательного государства» необходимо 200 млн рублей.

Насколько предложенные в «дорожной карте» меры адекватны и реализуемы, будет решать правительственная комиссия, работа которой пока заморожена.