В Чечне возобновилось разминирование местности

С наступлением весны в Чеченской республике возобновились работы по разминированию сельхозугодий. Сейчас саперы обезвреживают снаряды сразу в трех районах. По расчетам военных, полностью безопасными леса и поля Чечни станут только к 2015 году.

Именно так начинается первый этап разминирования до того, как здесь начнут работать саперы: минный трал, подвешенный к танку Т-72, детонирует взрывоопасные предметы, чем облегчает работу инженерно-саперного батальона.

“Эта территория раньше обрабатывалась и засеивалась, был урожай. А в период военных кампаний этот участок был заминирован. И сейчас наконец-то начались эти работы по разминированию”, — говорит заместитель главы Шалинского муниципального района Чеченской республики Ибрагим Келиматов.

Этот участок сельхозугодий Шалинского района буквально усеян взрывоопасными предметами. Командир инженерно-саперного батальона Олег Осипов показывает только что найденные снаряды. Например, этот диаметром в 152 миллиметра способен уничтожить бронетранспортер.

“По своим характеристикам он при подрыве способен перевернуть БТР с отрывом колес. Вот это — то, с чем нам приходится иметь дело”, — говорит он.

Наравне с саперами на минных полях работают собаки. Лабрадор по прозвищу Миша уже несколько лет помогает в обезвреживании территорий на самых опасных участках.

“Сначала проходят саперы, как только они проверят один участок, проходят кинологи”, — говорит вожатый служебной собаки инженерно-саперного батальона Игорь Штоколов.

Так называемое тотальное разминирование сельхозугодий проходит сразу в трех районах Чечни — Урус-Мартановском, Шалинском и Курчалоевском. Все три группы саперов Южного военного округа оснащены необходимой спецтехникой и снаряжением. В этом году военные получили миноискатели нового образца и защитные костюмы “Дублон”, необходимые для эвакуации с минного поля сапера в случае подрыва.

“Если сработает взрывоопасный предмет с массой взрывчатого вещества от 200 до 400 граммов, на расстоянии полметра-метр, данный комплект позволяет сохранить работоспособность сапера, — говорит один из военнослужащих.

Всего саперным группам предстоит очистить от мин и неразорвавшихся боеприпасов 13 тысяч гектаров земли. Полное разминирование сельхозугодий и лесных массивов Чеченской республики предполагается завершить к 2015 году.

Только на этом участке ежедневно саперы обнаруживают десятки взрывоопасных предметов. Меньше чем за месяц на семи гектарах земли их обнаружили не менее ста шестидесяти. В конце каждого рабочего дня здесь же неподалеку происходит их обезвреживание.