Медведеву предложили амнистировать 13500 мошенников

Во вторник , 10 апреля, состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с рабочей группой «Открытого правительства», на которой обсудили вопросы развития конкуренции и предпринимательского климата, пишет в четверг, 12 апреля, «Российская газета».

Однако главной новостью заседания стало предложение предпринимателей объявить амнистию 13,5 тысячи человек, большинство из которых сидят по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как рассказал Дмитрию Медведеву президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян, российские предприниматели постоянно находятся под огромным давлением со стороны правоохранительных органов и судебной системы. По статистике, каждый шестой бизнесмен подвергался уголовному преследованию, причем по большей части без всяких на то оснований. Кроме того, по подсчетам Аганбегяна, в России всего лишь 4 процента граждан планируют в будущем открыть свой бизнес, в то время как в экономически развитых странах этот процент может достигать 25. Кроме того, за последние десять лет страну покинуло более 1,25 миллиона человек и около 37 компаний предпочли разместить свои акции за рубежом. По мнению Аганбегяна, «это юрисдикционный проигрыш».

В свою очередь, Дмитрий Медведев усомнился, что такое количество человек в России осуждено за экономические преступления. По данным МВД, которые привел президент, в стране осуждены всего 120 тысяч предпринимателей. Однако тут же добавил, что если информация о 1,25 миллиона человек правда, «то это катастрофа».

Статистику Аганбегяна подтвердил спецпредставитель президента Башкирии по инвестиционному сотрудничеству, вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров: «Я вас расстрою, за десять лет по экономическим статьям осуждено три миллиона человек, из которых 90 процентов — это предприниматели».

По данным Назарова, бюджет России недосчитался около 254 миллиардов рублей налогов, которые должны были платить предприниматели, сидящие за решеткой в данный момент. Кроме того, вместо того, чтобы получать прибыль, государство вынуждено тратиться на содержание заключенных – 17 тысяч рублей в месяц на человека.

Именно поэтому Назаров предложил президенту дать амнистию 3,5 тысячам человек, а со 120 тысяч снять судимость. По его мнению, это даст понять обществу, что заниматься бизнесом безопасно.

Затем слово взяла глава НП «Бизнес солидарность» Яна Яковлева. Она привела вопиющие примеры судебных решений против предпринимателей. Так, люди получали по семь лет тюремного заключение только за то, что превысили стоимость работ на 10 тысяч рублей. В качестве решения проблема Яковлева предложила провести модернизацию Уголовного кодекса РФ касательно экономических преступлений.

В свою очередь, Дмитрий Медведев подтвердил, что в курсе подобных случаев в судопроизводстве России. Однако президент усомнился в необходимости модернизации УК РФ. По его мнению, тут дело не в кодексе, а в головах прокуратуры и следствия.

Что же касается амнистии, то Дмитрий Медведев сказал следующие: «Амнистия — дело хорошее, но в народе не очень популярное. Они помнят «холодное лето 53-го». Но давайте обсудим с парламентом и фракциями».

Отметим, что именно парламент в России объявляет амнистию, а не президент.