Крым: может произойти непредсказуемое

В очередную годовщину депортации крымские татары выступили с новыми угрозами.

В пятницу 15 тысяч крымских татар блокировали центр Симферополя. Движение автотранспорта было остановлено до вечера. Пустые улицы оцепила милиция. Колонны мусульман с нескольких сторон вошли в город. На площади у здания правительства Крыма прошел траурный митинг по случаю 68-й годовщины сталинской депортации.

Траурная акция началась с молебна. Участники митинга развернули голубые национальные флаги с золотой тамгой Крымского ханства и желто-голубые флаги Украины с траурными лентами. Толпа подняла транспаранты «Требуем! Или вернуть наши дома – или выделить земли нашим семьям»!

Напомним, в мае 1944 года, всего через пару недель после осваобождения Крыма от гитлеровцев, крымских татар без разбору массово депортировали из этих мест в Среднюю Азию. За годы войны с полуострова также были выселены крымские болгары, армяне, греки и немцы, однако они уехали Сибирь и на Урал. Никто из них своего Дня депортации до сих пор не отмечает.

Возвращение татар в Крым началось в конце 1980-х под личным патронатом Раисы Горбачевой. Причем, на сегодняшний день даже по официальным данным вернулось в полтора раза больше, чем было депортировано.

Власти несколько раз отчитывались, что каждая татарская семья получила земельный участок. Хотя многие представители «коренного народа» бросили или распродали наделы в степи, требуя землю лишь у моря, вокруг Симферополя и курортных городов.

Нынешние мероприятия в Симферополе начались с объявления массовой 30-дневной голодовки. Милиция увезла четырех из 11 активистов в райотдел, однако после официального Дня депортации активисты движения «Милли Фирка», среди которых старики и женщины с детьми, обещают продолжить акцию. Они требуют принять закон «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

– Раз правительство Украины не хочет заниматься нашими проблемами, мы берем все полномочия на себя, – заявил председатель исполкома крымско-татарского «Народного фронта» Ришат Аблаев. – Мы в последний раз ставим условие. Мы сможем вернуть отнятые права, получить компенсацию за имущество, вернуть дома, пользоваться льготами при оплате коммунальных и прочих услуг.

Одновременно влиятельные крымско-татарские общественники предупредили о возможных массовых волнениях в автономии.

«Официальный Киев должен в кратчайшие сроки направить в Крым специальную проверку, которая разберется с многочисленными фактами коррупции в правоохранительных органах. В противном случае на полуострове может начаться настоящий бунт крымско-татарского населения». Об этом накануне в Киеве заявил Ремзи Аширов, представитель общественной организации «Правозащитное движение Крыма».

– Может произойти непредсказуемое. Происходит абсолютный правовой беспредел. В Крыму всегда было спокойно, хотя шла в Чечне война… Возможен социальный взрыв. Народ волнуется большими массами. А дальше власть пусть попытается их остановить, – утверждает Аширов.

Татарская делегация рассказала столичной прессе, что за последние полгода правоохранители Крыма «спускают на тормозах» расследование четырех резонансных случаев гибели их соплеменников. Одного зарезали в стычке с представителями армянской диаспоры. Другого сбила машина, за рулем которой тоже находился выходец из Армении. В третьем случае крымско-татарский юноша был сбит авто с пьяными милиционерами.

Особое возмущение вызвало изнасилование татарской девушки, после чего одного из подозреваемых, живущего в Киеве, милиция отпустила на волю. Еще один «факт вопиющей дискриминации» – запрет фотографироваться на паспорта и водительские права женщинам в исламских платках-хиджабах.

«Пришлите масштабную проверку – пусть проверят прокуроров, сотрудников МВД», – обратился к руководству Украины Эмиль Курбединов. Татары обещают передать сведения о «банде оборотней» в Ялте, которые якобы преступным путем добывают дорогостоящее жилье в курортном городе.

Еще одна претензия к МВД – уже за таврическими пределами. В Запорожье потомки крымских ханов столкнулись с рэкетом местных правоохранителей. «Раньше мы вам платили дань, теперь вы нам платите», – якобы сказали татарам запорожские менты.

Почтив память депортированных минутой молчания, депутатское большинство Верховной Рады, между тем, дружно провалило законопроект лидера меджлиса Мустафы Джемилева, который объявляет преступлением высылку крымских татар в годы Великой Отечественной войны, отправив документ на доработку. При обсуждении документа в парламенте максимально откровенно высказался лидер парламентской фракции Компартии Украины Петр Симоненко:

– Для обороны Крыма было сформировано несколько дивизий – больше 20 тысяч мужчин из состава крымских татар. Была поставлена задача обороны Крыма. Но эти дивизии в один день перешли на сторону Гитлера и присягнули ему. Именно они сдали и предали партизанское движение. Они охраняли концентрационные лагеря. Они вспарывали животы беременным женщинам, о чем были даны свидетельства на судах. Для спасения крымско-татарского народа и была применена мера вывоза. Эти злодеяния привели бы к состоянию гражданской войны. А там, куда они были депортированы, – получили образование, стали академиками, руководителями крупнейших предприятий.

В ответ на защиту исторического имиджа крымских татар выступили украинские националисты-оппозиционеры. Они хорошо помнят программный тезис Виктора Ющенко: «Единственные настоящие украинцы Крыма – это татары»

– Давайте посчитаем, сколько было в армии Власова. Столько, сколько нет в природе крымских татар! Так давайте выселим, что ли, всю Россию? – поддержал тему «оранжевый» экс-глава милиции Крыма депутат Геннадий Москаль.

Следом выступил нардеп из Галичины Ярослав Кендзер:

– Почему мы стыдливо боимся принять решение тут с требованием к Кремлю компенсировать вместе с Украиной обустройство крымских татар? Почему мы боимся выставить счет Москве за Голодомор, а поляки смогли выставить за Катынь?!

Взбудораженной оппозиции тихо напомнили, что поляки-то москалям счет выставили, но кто им чего дал? А в пропорциональном отношении РОА генерала Власова составляла лишь малую толику русского народа. Зато если подсчитать пропорцию татар-коллаборационистов, получается грустная картина. По разным данным, Гитлеру служили от 53 до 78 % мужчин этого этноса!..

Петр Симоненко не зря упомянул, что сталинская депортация фактически спасла татар от расправы. Например, «крымскую Хатынь» – деревню бахчисарайских греков Лаки вместе с жителями сожгли татарские каратели. Таких акций было много. А когда отряды Южного партизанского соединения под командованием М.Македонского ворвались в Бахчисарай – за один день все стены Ханского дворца по периметру оказались увешаны мусульманскими трупами. Только приход Красной Армии остановил жестокую месть партизан. А что бы было, когда в 1945-м на родные пепелища начали приходить фронтовики? Их расправа могла оказаться еще круче…

Впрочем, очень похоже, что Верховную Раду не интересовали исторические коллизии. Не сильно взволновала депутатское большинство и законодательная инициатива о праве «возвращения исторических названий» населенных пунктов в Крыму, по которому Симферополь предлагают переименовать в Ак-Мечеть. А Севастополь – в Ахтияр.

Дело в другом. Законопроект «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» предполагает выплату компенсаций гражданам, попадающих под категорию «депортированных».

А грошей нэма – «все на ЕВРО-2012 ушло»! Потому закон и провалили, несмотря на угрозы татарского бунта.

Любопытная подробность – расквартированные в Краснокаменке Судакского района «краповые береты» МВД, а также батальоны горнострелкового спецназа внутренних войск Украины «Кобра» и «Лаванда» из Симферополя и Балаклавы не будут участвовать в охране украинских матчей Европейского футбольного чемпионата. Их оставили для несения службы в Крыму.