Юбилей пионерии: от скаутизма до наших дней

Сегодня исполняется 90 лет пионерской организации – неотъемлемому атрибуту советского образа жизни, части детства трех поколений жителей России и постсоветских стран.

Почти во всех детских книгах и фильмах, включая аполитичные “Приключения Электроника” и “Гостью из будущего”, так или иначе присутствовала пионерская тема и герои носили красные галстуки.

Как все, связанное с СССР, пионерское движение вызывает неоднозначное отношение в обществе, простирающееся от ностальгии до высмеивания.

А ВЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛИ?

Скаутские корни

По форме пионерская организация многое унаследовала от Нажать скаутизма, придуманного в 1907 году отставным британским военным Робертом Баден-Пауэллом: воспитание через игру, отрядную систему, вожатых, походы, сборы у костра, красный галстук вместо скаутского зеленого, а от русских скаутов – призыв и отзыв “Будь готов! – Всегда готов!” и популярную песню “Здравствуй, милая картошка!”.

Три лепестка лилии в скаутском значке заменили три языка пламени пионерского значка и три конца галстука, которые стали символизировать три поколения: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Само слово “пионер” – английское. В Британии и США им обозначали солдат-разведчиков или саперов, в Америке, кроме того – первопоселенцев Дикого Запада. Один из романов Фенимора Купера о Натти Бампо так и называется” “Пионеры”. Широко известно выражение “дух пионеров”, означающее отвагу, неуемную предприимчивость и свободолюбивый индивидуализм.

К 1917 году в России насчитывалось около 50 тысяч скаутов обоих полов. Некоторые отряды стали сотрудничать с большевиками и называли себя “юковцами” (“юные коммунисты – скауты”).

Шеф дореволюционных русских скаутов вице-адмирал Иван Бострем

Пионерское движение придумал Иннокентий Жуков, бывший секретарь общества “Русский скаут”, перешедший на сторону советской власти. Он поделился идеей с Надеждой Крупской. Та в конце ноября 1921 года предложила комсомолу создать детскую организацию, “скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию”.

Руководство комсомола изначально относилось к скаутизму резко отрицательно и поначалу замысел не оценило. Однако уже 19 мая 1922 года II Всероссийская конференция РКСМ постановила: “Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении и применении в нем реорганизованной системы “скаутинг”. Эта дата и стала отмечаться как День пионерской организации.

Для реализации решения создали бюро по работе среди детей из семи человек, в том числе четырех бывших скаутмастеров.

Первый пионерский отряд был организован в порядке эксперимента 12 февраля 1922 года в Первом Коммунистическом интернате имени III Интернационала в Замоскворечье бывшим скаутмастером Валерианом Зориным. В художественно приукрашенном виде эта история описана Леонидом Пантелеевым в книге “Республика ШКИД”.

Впоследствии о скаутских корнях пионерской организации предпочитали не вспоминать, всецело приписывая ее создание Крупской.

В 1920-х годах отряды пионеров и скаутов какое-то время действовали параллельно. Порой между ними происходили массовые драки.

Специального решения о ликвидации скаутизма не принималось, но он сам постепенно сошел на нет – конечно, не усилиями “юных ленинцев”.

Начиная с 1931 года, пионерская организация была привязана к месту учебы: школа – дружина, класс – отряд, делившийся на звенья числом от 10 до 15 человек. Тогда же в пионеры стали принимать не добровольцев, а, фактически, поголовно всех и установили четкие возрастные рамки: от 10 до 14 лет.

Маленький Ленин

На заре своего существования пионеры отличились, главным образом, в деле борьбы с религией: врывались в храмы во время службы, орали, кощунствовали, обзывали священников и верующих, распевали: “Долой, долой монахов! Долой, долой попов! Мы на небо полезем, разгоним всех богов!”. Народ откликнулся четверостишием: “Пионеры юные – головы чугунные, сами оловянные, черти окаянные!”.

До 1924 года организация называлась в честь Спартака. После смерти Владимира Ленина ей было присвоено его имя, а в марте 1926 года установлено официальное название – Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.

Дважды – в 1962-м и 1972 годах – она была награждена орденами Ленина. С 1962 года на пионерском значке изображался профиль Ленина. Быть принятым в пионеры в день его рождения 22 апреля считалось особенно почетным.

Образ “вечно живого” вождя и рассказы о его детстве занимали в пионерском воспитании ключевое место. Один из главных лозунгов гласил: “Мы рождены, чтобы стать верными продолжателями дела великого Ленина!”.

Большинство сверстников не озадачивались поисками смыслов, а относились к идеологическим заклинаниям как к звуковому фону.
Как у взрослых

У пионерской организации был устав, текст торжественного обещания, дававшегося при вступлении, и свой гимн: песня “Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы пионеры, дети рабочих”, написанная в 1922 году композитором Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым.

В такой парадной форме юные ленинцы приветствовали делегатов партийных съездов и стояли в карауле у Вечного огня

Имелось также много вещественной атрибутики: знамена, горны, барабаны, грамоты. В каждой школе существовала пионерская комната, где хранились все эти предметы и проходили заседания совета дружины.

Формально, пионерская организация являлась самоуправляющейся, а все посты в ней – выборными. Однако, в отличие от комсомола, кадровым резервом “взрослой” номенклатуры она не стала. По понятным причинам, председателями советов отрядов и дружин чаще всего делались послушные девочки-отличницы, а первые в учебе – далеко не всегда первые в жизни.

В 1970-х годах ученые-педагоги написали немало диссертаций и статей о том, что продвигать нужно не примерных тихонь, а детских неформальных лидеров, но рекомендации остались на бумаге. С тихонями классным руководителям было как-то проще.

В результате, если дети на примере пионерского самоуправления чему-то и учились, то лицемерию: выборы выборами, а решает все равно начальство.

Над школьными дружинами стояли районные, городские и областные пионерские штабы и Центральный совет пионерской организации при соответствующих комитетах комсомола, где трудились за зарплату молодые и не очень молодые дяди и тети.

В Центральном совете пионерской организации начинал карьеру будущий известный историк-антисталинист и депутат-“перестройщик” Юрий Афанасьев, чем его периодически попрекали как оппоненты, так и некоторые единомышленники.

“Как у больших”, у пионерской организации имелся свой печатный орган “Пионерская правда”, республиканские пионерские газеты и несколько журналов по интересам, самым известным из которых был “Юный натуралист”.

Стукачи и герои

На протяжении всего существования пионерской организации взрослые стремились занять детей чем-нибудь общественно полезным, но без особого успеха. Прижился только сбор металлолома и макулатуры.

Придуманное писателем Аркадием Гайдаром Нажать тимуровское движение по оказанию бытовой помощи семьям военнослужащих и одиноким старикам массового распространения не получило, поскольку поддерживать с подопечными постоянный контакт большинство детей было не готово, а разовые “добровольно-принудительные” акции выглядели бы натужно и фальшиво.

В 1930-х годах пионерам вменили в обязанность доносить на “несознательных” взрослых. Едва ли не самым знаменитым “пионером-героем” всех времен стал Павлик Морозов, разоблачивший отца-“кулака” и зарезанный за это его родственниками.

Впоследствии выяснилось, что 13-летний Павлик на тот момент в пионерской организации не состоял и написал на отца в ГПУ в отместку за то, что тот бросил их с матерью и стал жить с другой женщиной. Политический характер чисто бытовому конфликту придала советская пропаганда.

Сегодня в России маленьким ябедам говорят: “Не будь Павликом Морозовым!”

Отец Павлика был не “кулаком”, а бедняком, почему и стал председателем сельсовета. “Преступление” его заключалось в том, что он выдавал сосланным в Тюменскую область “кулакам” из центральной России “справки с печатями”, позволявшие уехать и устроиться на завод или на стройку, то есть, фактически, спасал людей – правда, по имеющимся данным, не бескорыстно.

Согласно воспоминаниям односельчан, доживших до перестройки и гласности, после ареста отца Павлик заважничал, начал ходить по деревне гоголем и запугивать взрослых. Морозов-старший тоже не являлся светлой личностью, а “любил только себя и водку”. Кстати, ничего особенно страшного, по меркам того времени, с ним не случилось: отработав три года на строительстве Беломорканала, он был досрочно освобожден и даже награжден орденом за ударный труд.

У Павлика нашлись последователи.

16 марта 1934 года “Пионерская правда” опубликовала письмо Оли Балыкиной, начинавшееся словами: “Довожу до сведения органов ОГПУ, что в деревне Отрада творятся безобразия…” и заканчивавшееся: “…Я вывожу всех на свежую воду. Дальше пускай высшая власть делает с ними, что хочет”.

Девочка перечислила всех, кто, с ее точки зрения, нарушал что-либо, не забыв и собственного отца.

Проня Колыбин донес на мать, которая пошла в поле за опавшими зернами, чтобы накормить его самого. Мать посадили, сына отправили отдыхать в Артек.

Митя Гордиенко ловил голодных в поле несколько раз. После его доноса на некую супружескую пару муж был приговорен к расстрелу, а жена к десяти годам лагерей. Митя получил именные часы, пионерский костюм, сапоги и годовую подписку на местную газету “Ленинские внучата”.
Реальные подвиги

В военное время тысячи несовершеннолетних партизан и “сыновей полков” были награждены орденами и медалями, а четверо – Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик – стали Героями Советского Союза.

Наряду с Володей Дубининым и Витей Коробковым они сделались культовыми фигурами, чьими именами называли улицы, короткие биографии были описаны в книгах, а портреты висели в пионерских комнатах.

Леня Голиков стал Героем еще при жизни за участие в партизанской операции по захвату немецкого генерала, затем переправленного самолетом на Большую Землю. Правда, на тот момент ему было уже 16 лет, так что называть его “пионером” можно лишь с большой натяжкой. Остальные получили высокие звания посмертно.

В жизни Леня Голиков (слева) был постарше

Котик и Казей, как и Голиков, погибли в бою. Подпольщицу-связную Зину Портнову схватили и расстреляли нацисты.

Еще два пионера в 1948-1949 годах были награждены золотыми звездами Героя социалистического труда, правда, скорее, по пропагандистским соображениям. Турсунали Матказимов из Средней Азии спас посевы хлопчатника на школьной делянке от заморозков при помощи разведения костров, а грузинка Нателла Челебадзе внесла рацпредложение: собирать чайный лист не в корзину, а в висящую на шее сумку, чтобы освободить обе руки и повысить производительность.

В Ростове-на-Дону стоит памятник 15-летнему Вите Черевичкину, который не выполнил приказ нацистского коменданта об уничтожении голубятен, а когда немецкий патруль все-таки обнаружил птиц и велел их убить, распахнул дверцу, выпустив голубей на волю. Взбешенные гитлеровцы расстреляли его.

Впоследствии была придумана не подтвержденная фактами история, будто Витя при помощи голубей поддерживал связь между подпольем и советским командованием.

Казалось бы, зачем сочинять, когда реальность и так страшна? Более того, в действительности поступок нацистов омерзительнее, чем в советской версии: одно дело казнить подпольщика, другое – убить подростка за любовь к природе.

Но советской пропаганде не нужен был герой, отдавший жизнь не за государство, а за что-то личное. Более того: подвиг Вити Черевичкина выглядел сомнительно: сегодня отказался выполнять немецкий приказ, а завтра наш приказ выполнять откажется, если ему кого-то жалко станет? Нет уж, такой герой нам не годится.

Обычные дети

Несмотря на попытки “воспитать нового человека”, подавляющее большинство советских детей остались обычными детьми: со всеми качествами, присущими их возрасту и, главное, не одинаковыми.

В годы застоя пионерское движение превратилось, по словам современного педагога и организатора скаутского движения Кирилла Алексеева, в “монстра формализма, равнодушия и бюрократии”.

“Организация лишилась абсолютно всех элементов добровольности. Ростки всякой ребячьей демократии были старательно выполоты, как сорняки с морковных грядок. Все было подчинено строгому школьному регламенту. Звенья в классе – по рядам парт. Если Марь-Иванна пересаживала вертлявого Петьку Иванова с одного ряда на другой, он автоматически переходил в иное звено. “Что значит – привык к тем ребятам?! Сначала привыкни вести себя как следует, а потом рассуждай!” – вспоминает писатель Владислав Крапивин.

Учителя постоянно корили детей: “Петров! Тебя для чего в пионеры принимали? Чтобы ты на уроке языком чесал?!”, и грозили озорникам и лодырям исключением из пионеров, представляя дело так, будто ничего ужаснее произойти с маленьким человеком уже не может.

Но на практике эта мера не применялась даже к самым отъявленным разгильдяям.

Для взрослого исключение из партии или комсомола означало конец карьеры. А ребенку карьеру делать не нужно. Сними с кого-то галстук, а ничего и не случится. А дальше что? “Не-пионер” окажется свободным от собраний, линеек и сбора металлолома? Этак, чего доброго, и остальным захочется!
Красный галстук

Главным символом пионерии был красный галстук, который полагалось повязывать на шее сложным узлом, чтобы получался красивый “барабанчик”.

Учителя постоянно подчеркивали, что у первых пионеров галстуки были “из скромного ситца”, а вот теперь благосостояние советских людей так выросло, что их шьют из шелка.

По идее, галстук следовало носить постоянно. На идиллической картине 1930-х годов, где внучка читает дедушке вслух газету, ребенок был изображен в галстуке даже в домашней обстановке.

Где-то на рубеже 1960-х и 1970-х годов возникла мода наносить на галстуки шариковыми ручками разные рисунки и идеологически невыдержанные надписи на русском и английском языках, вроде “Черная сила”. Учителя ставили за это “двойки” по поведению, делали записи в дневниках, требовали, чтобы родители купили новый галстук взамен испорченного. Кто-то слушался, кто-то нет.
Пионерское лето

Люди, ностальгирующие по советскому детству, чаще всего вспоминают Дворцы и Дома пионеров с бесплатными кружками и секциями и пионерские лагеря.

В лагерях, принадлежавших, в основном, предприятиям и ведомствам, ежегодно отдыхали около 10 миллионов школьников. Путевка стоила в среднем 30 советских рублей.

Идеологией детей в каникулы особо не грузили, а развлекали спортивными соревнованиями, играми, самодеятельными концертами и разведением костров.

Вожатыми работали преимущественно студенты, которым сразу объясняли, что отвечают они, прежде всего, за безопасность подопечных, а главные зоны риска – купание и контакты с местными ровесниками.

В лагерях было плохо двум категориям детей: кто не терпел дисциплины, и кто с трудом вписывался в коллектив, будучи “ботаником”, “толстым”, “очкастым” или “рыжим”. Остальные любили лагерное лето или, по крайней мере, ехали туда без сопротивления.

Ценили пионерские лагеря и родители. Для многих это была единственная возможность “оздоровить” сына или дочь, особенно если в семье не имелось деревенской бабушки.

О том, насколько плохо знали советские люди свою историю, свидетельствует тот факт, что слово “лагеря”, в обиходе чаще всего употреблявшееся без прилагательного “пионерские”, для большинства никак не ассоциировалось с ГУЛАГом, и фраза: “Отправляем ребенка в лагерь” не вызывала у взрослых оторопи.

Особое место среди пионерских лагерей занимал знаменитый “Артек” на берегу Черного моря у подножия горы Аю-Даг.

Изначально он предназначался для пионеров, совершивших различные подвиги, и детей зарубежных коммунистов.

Поскольку в будничные мирные времена у школьников было мало возможностей сделать нечто выдающееся, путевки в “Артек” стали распространяться по квотам среди обычных отличников учебы. Попадали туда и “по блату”, но эксклюзивным местом отдыха для детей номенклатуры “Артек” все-таки не стал.

Впоследствии большинство пионерских лагерей было закрыто и перепрофилировано, но часть продолжает работать под названием “летние лагеря отдыха”.

А надо ли?

По данным на 1970 год, пионерская организация насчитывала 23 миллиона членов и 118 тысяч дружин.

В 1990-1991 годах она прекратила свое существование явочным порядком. Дети перестали носить галстуки, а школьная администрация – проводить соответствующие мероприятия и прием новых членов.

В 1992 году российские коммунисты возродили ее под названием “Союз пионерских организаций” и зарегистрировали как общественное движение. На сегодня в ней состоит около 4 тысяч детей.

Каждый год КПРФ проводит на Красной площади Нажать торжественный прием в пионеры, во время которого Геннадий Зюганов лично повязывает красные галстуки юным ленинцам, в основном, внукам и внучкам старых партийцев.

Юбилей пионерской организации в последний раз широко отмечался за пять с половиной месяцев до смерти Леонида Брежнева

Возродилось и Нажать скаутское движение, но массовостью оно тоже не отличается.

Единственная постсоветская страна, где пионерская организация восстановлена на государственном уровне – Белоруссия. Тамошние пионеры носят красно-зеленые галстуки цветов флага советской Белоруссии, возвращенного Александром Лукашенко в качестве официального символа. Аналогичные организации существуют в Китае, на Кубе, во Вьетнаме и Северной Корее.

В России периодически возникают разговоры о желательности создания массовой организации для воспитания подрастающего поколения.

В октябре 2010 года тогдашний президент Дмитрий Медведев заявил, что не имеет ничего против этого, но без идеологии и участия государства.

Однако немало граждан сомневается, что любая организация такого рода будет свободна от идеологии. Не вполне ясно, на какие средства она станет существовать без государственной поддержки, и чем вообще ей заниматься.

В 2009 году мэр Омска Евгений Шнейдер Нажать предложил создать в школах детскую организацию под названием “медвежата”. Несложно догадаться, к какой партии принадлежал он сам.

Российский закон “О политических партиях” запрещает создавать их первичные организации по месту работы или учебы, где люди зависят от начальства. Можно сказать, что детская организация – не партия, но оппоненты этой идеи находят данный аргумент буквоедским.

Многие россияне полагают, что любая индоктринация детей, не способных по малолетству мыслить самостоятельно, является оболваниванием. Пусть малышей учат в школе читать, писать и считать, а также не лгать, не брать чужого и не обижать слабых.