ИноСМИ: Версаль для царя Путина

«Благодаря нашей работе Россия возродилась и снова стала великой нацией», – сказал Владимир Путин в своей речи во время инаугурации, когда начался его третий мандат в Кремле. Не очень важно в этих обстоятельствах, насколько это мнение соответствует реальности, а насколько желаемое принимается за действительное. Более важно подчеркнуть существенную психологическую черту и видение российского лидера. Разумеется, его правление авторитарное, он теоретик и практик «контролируемой демократии», а, следовательно, ограниченной, но в его намерения входит создание или воссоздание России в качестве сильной и уважаемой в мире державы.

Вернемся на три столетия тому назад. После того как Петр Великий осуществил свою сумасшедшую и блистательную идею строительства на голом месте Санкт-Петебурга, он тут же осознал, что новая столица пока не превратилась в ворота в Европу, чего он страстно желал для России. Недоступный для прохождения больших кораблей, необъятный и великолепный гранитный город не имел пока входа, достойного его задуманного величия. Купцы и путешественники, послы и сановники высаживались в Кронштадте, после чего им приходилось преодолевать еще пятьдесят километров неудобного и утомительного пути через болота. Верный своей грандиозной идее, царь решил построить летний дворец, новый Версаль, на полпути между портом и Санкт-Петербургом.

От Петра до Владимира прошло три века драматической и иногда апокалиптической истории. Но идея страны, постоянно стремящейся утвердить свое законное величие, – это, возможно, та самая красная нить, которая связывает великого и малого царя.

Я сейчас объясню, что связывает это длинное и, может быть, слишком торжественное вступление с прекрасными фотографиями, здесь опубликованными. Именно в Стрельне, приятном местечке, стоящем на одноименной речке и расположенном между Кронштадтом и городом на Неве, Романов решил построить летнее шато.

Хотя от этой идеи остался только план и в течение века сохранялся скромный охотничий домик (царь впоследствии изменил мнение и выбрал Петергоф для строительства летнего дворца), именно Петр Великий заложил основу для будущей роскоши. Тот же гений места после долгих лет заброшенности пробудил в Путине желание восстановить былую роскошь. Он выступил в роли правителя, страдающего манией величияи, и фантастического мечтателя.

С первых лет третьего тысячелетия дворец Константина является официальной резиденцией, в которой правительство Российской Федерации принимает глав государств, высокопоставленных иностранцев, больших предпринимателей и уважаемых гостей, проводит встречи на международном уровне. Здесь, в июле 2006 года под председательством России встречались лидеры «Большой восьмерки»; закрытые дискуссии о состоянии мира перемежались с длительными прогулками в парке площадью в 200 гектаров, который окружает резиденцию. Парк пересекают каналы, он украшен фонтанами и статуями в итальянском стиле. Джордж Буш, Жак Ширак,Тони Блэр и наш Романо Проди с их супругами жили в так называемой деревне для послов. В ней 20 одинаковых двухэтажных особняков впечатляющего вида, построенных в неоклассическом стиле с видом на море. Они расположены в нескольких сотнях метров от основного здания.

«Всех глав государств обслуживали одинаково, это наш принцип», – объясняет Валентина Толмачева, директор комплекса. В обычное время этот комплекс используется как четырехзвездочная гостиница.

Возрождение

Как Петр Великий, который для строительства Санкт-Петербурга использовал труд своих подданных, чтобы не слишком обременять государственный бюджет, так и Владимир Владимирович за помощью для реконструкции дворца Константина обратился к олигархам новой России, обогащению которых он способствовал. Он попросил их открыть свои сейфы. «Он сказал им так: сделайте доброе дело и поучаствуйте в восстановлении отечественного наследия», – объясняет историк Марина Николаева, которая отстаивает правильность выбора: создать «живое место», а не «восстанавливать музей».

Длительный процесс реконструкции

Сказать по правде, музеем дворец в Стрельне никогда не был. Оригинальные проекты строительства дворца архитекторов Жана-Батиста Ле Блона, Николо Микетти и Бартоломео Растрелли были заброшены сначала Петром, а потом его дочерью Елизаветой, здание оставалось недостроенным на протяжении почти всего восемнадцатого века, потом оно было передано великому князю Константину Павловичу (второму сыну царя Павла I) и его жене великой княгине Анне Федоровне, приходившейся тетушкой королеве Виктории. Несмотря на то, что большой пожар задержал строительство дворца, названного Константиновским, он все-таки бы завершен в 1807 году по проектам двух архитекторов: россиянина Андрея Воронихина и итальянца Луиджи Руска. Наследники Константина Романова владели им вплоть до Октябрьской революции 1917 года. В советские годы, как и многие другие шедевры царских времен, дворец использовался для социальных нужд: там была рабочая коммуна, общежитие морской школы, Институт изучения искусств. Во время осады Ленинграда он был оккупирован нацистами. В ходе операции Барбаросса канал служил для причала и убежища для некоторых подразделений итальянского флота.

Во время войны царский дворец был полностью разрушен бомбами и пожарами. А восстановление старых дворцов аристократии, конечно, не было приоритетным направлением деятельности советского режима.В 1990 году, накануне краха СССР от дворца Константина оставались только стены.

Двенадцать лет спустя дверь в Европу, о которой мечтал Петр Великий, была открыта миру Владимиром Путиным, корни которого в Санкт-Петербурге. Здесь он родился и отсюда начал свое восхождение к власти. Какова же была фраза, произнесенная вновь избранным президентом, только что унаследовавшим власть после Бориса Ельцина? «Дворец Константина — это символ возрождения России». Путину не откажешь в дальновидности.

Залы «Большой восьмерки»

При посещении дворца после прохождения аккуратного и систематического контроля службы безопасности можно узнать о непростой и роскошной реконструкции, начатой с нуля. Во многих залах соблюдены черты, соответствующие проекту Ле Блона. В помещениях, где проводятся встречи, конгрессы и международные заседания, понадобилась модернизация и применение новейших технологий. Есть даже павильон, предназначенный для особо важных переговоров, отделенный каналом от основного здания. Там проводятся наиболее деликатные встречи. За столом, на котором воздвигнута тяжелая ротонда, поддерживаемая десятью малахитовыми колоннами, члены G8 проводили свои секретные встречи, на которых присутствовали только лидеры стран и их переводчики.

Но настоящее сокровище, которое хранится и выставляется во дворце Константина — это коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, целиком купленная узбекским олигархом Алишером Усмановым и подаренная государству. Девятьсот предметов русского искусства семнадцатого, восемнадцатого, девятнадцатого и двадцатого веков — это необыкновенный рог изобиия из рисунков, гравюр, полотен, ваз, драгоценностей и гобеленов, любовно собранных четой артистов-изгнанников, которые и таким образом старались заглушить свою ностальгию по далекой родине. Может быть, это наилучший символ величия русской культуры, в чем никто не может и не хочет сомневаться.