В России появится фонд поддержки Виктора Бута

Алла Бут, которая сейчас находится в США, по возвращении в Россию намерена создать фонд в его поддержку. Об этом она рассказала в интервью «Маркеру». На идею о таком фонде ее натолкнуло то, что люди предлагают денежную материальную помощь семье бизнесмена. Ведь кроме 25 лет лишения свободы Бута приговорили к штрафу в размере $15 млн. Как выяснил «Маркер», самый известный торговец оружием ездил на неприметной Toyota.

Фонд помощи Виктору Буту

5 апреля Виктор Бут был приговорен к 25 годам заключения и штрафу в $15 млн. В эту сумму оценивалась несостоявшаяся сделка между Бутом и «колумбийскими повстанцами», роль которых играли агенты американских спецслужб.

Алла Бут рассказала «Маркеру», что многие россияне, которых она встречала, предлагали ей материальную помощь. «Мне предлагали деньги люди, с которыми мне удавалось разговаривать. Это обычные россияне, не миллиардеры наши, не олигархи, а просто обычные люди, сказали: сколько можем, столько и дадим. Мне давали $30, 1 тыс. рублей предлагали. Я не отказываюсь, я всем очень благодарна», – говорит Алла Бут. Сейчас супруга бизнесмена находится в США и планирует вернуться в Россию в середине мая.

Как выплатить $15 млн

Именно тогда, возможно, будет создан фонд поддержки Виктора Бута или открыт специальный счет. «Я вернусь – может, мы откроем фонд или счет, потому что есть люди, которым это дело небезразлично и которые готовы как-то помогать. Если каждый сколько может – даже по 300 рублей – даст, то, наверное, что-то можно будет собрать», – отметила собеседница.

Вопрос о том, как должен оплачиваться штраф, который присужден Буту, Алла, по ее словам, пока не выясняла. «По поводу отсрочки – я не знаю, какая здесь процедура, как он собираются взыскивать деньги, которых нет. Видимо, прокуроры должны доказать, что у него есть какие-то активы, средства, с которых он может выплатить этот штраф. В прессе активно муссировались разговоры по поводу его 6 млрд, якобы арестованных здесь на счетах. Тогда они [американские власти] должны были показать в суде, что эти счета есть и что есть какие-то активы, с которых подобные суммы могут быть сняты», – говорит Алла Бут. По ее словам, пока что прокуроры не обосновывали свои подозрения насчет активов Виктора Бута.

Скромный автомобиль «торговца смертью»

Зарубежные счета Бута были арестованы, однако у него остались московские активы, которые, однако, не смогут покрыть штраф. В 1993 году, когда, по данным СМИ, Бут переехал в Объединенные Арабские Эмираты и, по его словам, «не предпринимал попыток эмигрировать в Россию», он купил квартиру в Москве, по адресу: Гашека, 9. Вторым собственником квартиры стал Павел Нефедов.

Позже в этой квартире жил Ричард Чичакли, предполагаемый компаньон Бута в авиаперевозке оружия. (Кстати, блюда из коллекции Чичакли похожи на прицелы винтовок и пропеллеры самолетов.) В 2010 году квартиру грабили. По словам Десиславы Поляковой, которая жила с Бутом на одной лестничной площадке, «мулат» жил в квартире еще год назад. Квартира находится в кирпичном доме, на втором этаже. В 10 минутах ходьбы от нее – Триумфальная площадь. Стоимость подобной квартиры в этом районе составляет около $1,1 млн.

Еще один «московский» актив Виктора Бута – машина, красная Toyota Camry 2003 года выпуска. Бут купил ее в феврале 2004 года – в это время он находился в России: переехал после того, как Бельгия обвинила его в контрабанде алмазов и отмывании денег на сумму около $300 млн. Кто пользуется этой машиной сейчас, неизвестно; ее текущая стоимость – в районе $15 тыс.