Черта бедности или трясина нищеты?

Перелистывая разные справочники, словари и энциклопедии, я так и не смог найти определение “черта бедности”.

Нет такого! Посему обращусь к слову “бедность”.

Оно тоже понятно. “Бедность – это материальная необеспеченность, недостатки, отсутствие или нехватка средств для существования, убогость”. Убогость! Понятно, да? А беднота – это “бедные, убогие несостоятельные люди”. Убогие! Тоже понятно. А чтобы человек четко понимал, кто он, придумано почти поэтическое определение – “черта бедности”! После чего все зримо: ты или по одну сторону от нее – или по другую.

Ну, а теперь о самой, что ни есть, прозе жизни. Есть повод: сегодня 78 процентов украинцев живут за чертой бедности. И это не чьи-то досужие домыслы. Это данные Организации Объединенных Наций. Как утверждают ее эксперты, именно “у такой части украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире границы бедности – 17 долларов в день”.

Во дает ООН! 17 долларов в день! Это же 135 гривен. В день! На одного человека! В месяц: свыше 4 тысяч гривен! Прямо сказка какая-то. Посмеемся? Или поплачем? Ведь черта бедности в Украине определена не по ооновским, а по своим меркам: 1025 гривен на человека. В месяц! Отсюда и “восторги” живущих за чертой бедности: “У меня зарплата 800 гривен. Это же сколько не хватает до черты бедности?..”. “Моя пенсия – ниже черты. Так я за чертой или уже вычеркнут из списка живых?”. “Жилье получить от государства нереально, заработать тоже. О лечении и учебе вообще молчу”. “В СССР такого вызывающего разрыва между самыми бедными и самыми богатыми не было. Мы уже не за чертой бедности, мы за чертой совести”.

Есть, правда, и другие комментарии: “Вранье все это! Если сравнивать день нынешний с 90-м годом и вообще с СССР, то сейчас украинцы живут, как недосягаемые тогда американцы в их представлении”. “Я трачу минимум тысячу гривен в день. Не жирую, но жить можно”. “Хнычут лишь старики!”.

Однако восхищающихся нынешним уровнем жизни значительно меньше. “1025 гривен при таких ценах – это уже не черта бедности, это нищета”. “В Украине бедность все чаще становится спутником образованных и квалифицированных людей, – причем, людей работающих”. Комментарии нужны?

Чтобы скрасить ооновские 78 процентов, в Украине определили свои: “Наш уровень бедности – 25,4 процента”. По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, эта цифра еще скромнее: “За чертой бедности около четверти населения Украины”. Хотя даже в таком случае “каждый четвертый украинец не имеет возможности заработать себе на проживание, не говоря уже о членах своей семьи”. Дальше – хуже: “Каждая вторая семья с тремя и больше детьми живет за чертой бедности”. “Трети украинцев не хватает на еду, еще трети – на одежду”.

Стоит обратить внимание и на такие вот исследования: “Всего лишь 15 процентов украинцев характеризуют свою жизнь как “нормальную”. “Только 6 процентов граждан заявили, что не испытывают материальных трудностей – за исключением особо крупных покупок (жилье, автомобиль)”. “1,7 процента опрошенных материальных трудностей не испытывают вообще”.

Горько, но уже появилось такое определение, как “украинская черта бедности”. Она – для “удобства”! – разделена на “абсолютную бедность” и “относительную”. По самым скромным украинским меркам, это “затрагивает интересы примерно 12,5 млн. человек”. Кстати, в соседней Белоруссии за чертой бедности людей в два раза меньше. И это по ооновским меркам. Но там, говорят, нет демократии.

Не выходит из головы один из прочитанных недавно комментариев: “Еще каких-то 10 лет таких цен и зарплат – и вместо переписи населения надо будет устраивать перекличку…” Думайте. Есть над чем