Минпромторг изобретает телефон с шифрованием

Министерство промышленности и торговли потребовался мобильный телефон c шифрованием разговоров и SMS. На разработку и создание одного экземпляра этого устройства ведомство готово потратить 50,7 млн рублей. Между тем, по мнению отечественных разработчиков подобной техники, заказанный телефон ничем не превосходит уже существующие российские модели.

Секретные разговоры

«Работа выполняется в рамках ФЦП по развитию электронной компонентной базы и радиоэлектроники до 2015 года. У нас есть научно-технический координационный совет, который отбирает работы для последующей их реализации», — сообщили «Маркеру» в министерстве.

Описанный в документах министерства телефон ничего необычного собой не представляет. Сотовая связь стандарта GSM; передача SMS-сообщений; работа от одного заряда аккумулятора не менее 100 часов в режиме ожидания и четыре часа в режиме разговора; дисплей с разрешением 240х320 пикселей. Размером будущий аппарат будет с сигаретную пачку ( 50х110х20 ), вес — не более 112 г.

Системы телефонии с криптографической защитой находят все более широкое применение в корпоративных сетях связи — и у государственных, и у коммерческих структур. Сотовые трубки с шифрованием в России выпускают с 2004 года. Первыми такие устройства в стране начали выпускать НТЦ «Атлас» и ЗАО «Анкорт». Техническое задание конкурса Минпромторга «Маркеру» прокомментировал Дмитрий Шкуренков, директор ФГУП «Научно-технический центр «Атлас». Это предприятие занимается защитой информации в информационно-телекоммуникационных системах. В прошлом «Атлас» входил в структуру ФСБ.

«Увидев техническое данные, я понял, что нет понимания самой сути вопроса, — заявил Шкуренков. — Такое ощущение, что взяли чужую спецификацию и, не зная, что должно быть, выкинули почти всё. Отписано только описание, при каких температурах будет работать телефон и в каком чехле его носить», — говорит Шкуренков.

«Я вот не понимаю: почему они это делают? Почему не взять уже готовый и работающий аппарат? У нас или у того же самого ФГУП «Атлас»?», — недоумевает директор ЗАО «Анкорт» Анатолий Клепов.

Минпромторг аргументирует необходимость нового телефона тем, что нынешние не в полной мере отвечают современным потребностям по своим техническим характеристикам. Кроме того, записано в документах министерства, существующие модели не обеспечивают снабжение телефонов «ключевыми документами». Между тем, как отмечают опрошенные «Маркером» эксперты, характеристики будущего телефоны ничем не выделяются на фоне уже имеющихся. А «ключевыми документами» или просто «ключом» называют шифр. В такого рода аппаратуре «ключ» при каждом разговоре вырабатывается в самом телефоне по алгоритму, определенному ФСБ.

Амбициозные проекты прошлого

В новейшей истории России уже были проекты создания мобильников на уровне лучших мировых образцов. В сентябре 2010 года глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов показывал президенту РФ Дмитрию Медведеву прототип телефона с сенсорным экраном, с поддержкой сотовой связи четвертого поколения. В декабре 2010 года тогдашний вице-премьер Сергей Иванов и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подарили Владимиру Путину образец первого российского телефона, поддерживающего ГЛОНАСС-навигацию, — модель была позиционирована как конкурент iPhone.

Позднее «Ростехнологии» сообщили о прекращении работы над проектом российского iPhone. Модель от АФК «Система» некоторое время присутствовала в салонах МТС, затем вышла из ассортимента в связи с малым спросом.