“Политзаключенные” – кто они?

Недели так полторы назад на ТВ прошел очередной “Исторический процесс”. Кургиняна там и след простыл, но смысл передачи от этого сильно не поменялся. На этот раз обсуждали тему политических заключенных – тех, чьего освобождения жаждет российская оппозиция.

По факту з/к у нас еще 2 года назад было 819 тысяч (сейчас, думаю, показатели крутятся вокруг схожей цифры), но освободить требуют конкретных 39 человек: Ходорковского с Лебедевым, пару-тройку террористов, рейдера Барановского, а теперь еще и Козлова, который, без сомнения, ни в чем не виноват. Так, мимо проходил. Некоторые деятели, едва удерживая на плаву опухшее после борьбы за демократию лицо, скатились до сравнения Козлова, Барановского и остальных “списочных” фигур с – ни много ни мало – декабристами николаевской эпохи. Но так уж вышло, что на Полину Гебль Ольга Романова похожа еще меньше, чем на собственную знаменитую тезку хехе.

Что характерно(с), в списке политзаключенных, который давно гуляет по интернету, ни Козлова, ни Барановского нет. Нацболы, работники ЮКОСа и салафиты-террористы есть, а эта парочка отсутствует. Хотя казалось бы, общепризнанность статуса политического заключенного должна быть одним из базовых условий при формировании таких списков. Но похоже, список списку рознь. Куда-то ты попадаешь бесплатно и без блата, но когда речь идет о бумаге, переданной президенту, – тогда звиняйте, есть и более уважаемые граждане, чем антисистемные бесполезные нищеброды.

Журналист Романова – это такое связующее звено между двумя совестливыми узниками, Барановским и Козловым. Сознательно или нет (скорее первый вариант), она развернула всю движню “За честные выборы” в сторону борьбы за права ущемленных членов ОПГ и НВФ при попустительстве коллег-оппозиционеров. Тем, кроме освобождения Ходорковского (по традиции, что называется), бороться с пенитенциарной системой особенно не за кого. Глупость это или провокация? Я склоняюсь к последнему.

После того, как ее мужу Алексею Козлову дали пятерку, у тетки совсем поехала крыша, в чем вы можете убедиться сами. По-человечески это вызывает жалость. Хотя сложно проникнуться нежной заботой к человеку, называющему председателя суда “фееричным мудаком” и “мразью”, а затем негодующему из-за штрафа за public verbal abuse. Впрочем, этот подвид людей во всех странах выкрашен одним цветом.

Вы будете смеяться (некоторые – так вообще в голос), но точнее других о нынешней ситуации написала мадам Рынска, которая недвусмысленно дала понять, что Козлов никаким политическим заключенным не является. Для тех, кто оргкомитетствовал на прошедших оппозиционных акциях в Москве и Питере, политзаключенный – это понятие оценочное, а не юридическое. Как только ситуация из юридической “докручивается” до политической – аргументацию вести куда проще. Хомяки мало понимают в праве. А вопли о новых декабристах поддержат не задумываясь.

Зачем вообще думать? Так сложнее жить.