Кто стоит за атакой на РПЦ?

Более, чем уверен, что в последнее время все вы стали свидетелями массовых информационных вбросов в СМИ и блогосферу на темы, персонально затрагивающие главу РПЦ Кирилла (Гундяева), а заодно и всю русскую православную церковь.

События вокруг Pussy riot и “квартиры патриарха” из всего спектра инфоповодов стали самыми раскрученными медийными историями и были активно подхвачены публикой, которой в период стабильности(с) по-прежнему хочется рефлексировать. Остановить такую рефлексию сложно (да и нужно ли), но перевести фокус с кровавого Путина или ПЖИВ-ПЖИВ на что-нибудь схожее по статусу и потенциальному общественному резонансу обсуждения – дело техники.

А за технологическую часть должны отвечать люди правильные. С обширными медийными связями и способностью доводить проект до стадии, когда уже не стыдно перед заказчиками, но конечный (по большей части, кадровый) результат пока не достигнут. Как вы догадались, речь пойдет о Станиславе Александровиче Белковском. Выясняется, что заказами на Дерипаску и отделением Северного Кавказа от России многогранный Белковский решил не ограничиваться.

Белковский не был бы Белковским, если бы как следует не обкатал тему десакрализации РПЦ до того, как патриарха Кирилла и РПЦ начнут мочить с полной выкладкой. Это непростое, но увлекательное задание поручили выпускнику Свято-Тихоновского Богословского института Владимиру Голышеву. Кроме любви к приморским джихадистам и гавайским рубашкам, Голышев в течение последних лет (после “разморозки” личного блога) с настойчивым трудолюбием “разогревал” аудиторию всяческой критикой РПЦ и особенно – ее главы, бывшего митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Чтобы подготовить почву для масштабной атаки на патриарха, необходимо было достичь известной девальвации образа предстоятеля в глазах читателей. Для людей близко знакомых с церковной кухней необходимости в такой девальвации нет – во многом потому, что Кирилл для них – фигура более приземленная и знакомая с разных сторон, чем для большинства относительно религиозных людей. Голышев внедрил (и небезуспешно) прозвище “лыжнег”, вдохновленное вот этой фотографией будущего патриарха 40-летней давности.

Казалось бы, лыжник и лыжник. Вспомните хотя бы пастора Шлага. Но раз “лыжнег”, значит – “такой же, как все”. И если в случае со светскими лидерами государства (“о, свой парень!”) это будет восприниматься однозначно позитивно, то человек высшей духовной власти при таком раскладе лишается важной “святейшей” составляющей имиджа. Про акцизы на сигареты и алкоголь, к которым РПЦ и лично Кирилл якобы имели отношение в начале девяностых, сейчас вспоминают не так часто. Нужен был новый плацдарм для информационной атаки и с его подготовкой Голышев справился достойно.

А затем подключился и куратор Голышева Белковский. Главным рупором его антиКирилловской пропаганды стала газета “Московский Комсомолец”, где он высказывался и в видео-формате, и в более привычном (и удобоваримом эстетически) текстовом жанре. Вот три статьи Белковского о РПЦ за первые три месяца этого года:

http://www.mk.ru/politics/article/2012/01/12/660108-hrista-na-nih-net.html
http://www.mk.ru/politics/article/2012/02/09/669986-svyato-mesto-pusto-byivaet.html
http://www.mk.ru/politics/article/2012/03/10/679850-russkaya-panktserkov-moskovskogo-patriarhata.html

Все три текста написаны с позиции обладателя внушительного морального авторитета, коим Станислав Александрович, конечно, является в узких кругах посетителей любимого им Жан-Жака. Следом пришла очередь и хорошо нам знакомых ребят. Латыниной, Венедиктова, Адагамова и остальных известных бессребреников хехе.

Во всей привычной для проектов Белковского палитры не хватает лишь одного важного элемента по фамили на букву Н. Здесь Станислав Александрович обречен на фэйл, т.к. в отличие от “русского национализма” и “борьбы за права миноритариев” в религиозных вопросах Навальный обладает некоторой принципиальностью (будучи достаточно верующим человеком) и в открытую мочить институт церкви в России не готов. Если кто забыл, в середине января Навальный и Кралин (Тор) “доброжелательно” пообщались с Чаплиным. Так же элегантно, как Навального удалось подключить к весенней кампании по смещению Татьяны Голиковой с поста министра, свой главный медийный инструмент Белковский на этот раз использовать не решился. Хотя, возможно, стоит лишь подождать.

Пока все идет по плану. Тема мстительной и корыстной церкви ежедневно в топе ЖЖ, официальные представители РПЦ как могут оправдываются, а Станислав Александрович может позвонить из Италии на Туманный Альбион и сообщить радостную весть о грамотно отработанном проекте. Заказчик будет очень доволен хехе.