Суд Тутаева удовлетворил иск кандидата-оппозиционера

Городской суд Тутаева – районного центра в Ярославской области – удовлетворил в полном объеме иск члена партии “Патриоты России” Андрея Минина, уступившего во втором туре выборов главы муниципального собрания ставленнику “Единой России” Сергею Левашову.

По данным избиркома Ярославской области, Минин уступил Левашову с разницей всего в 18 голосов – 48,05% против 48,13%, однако оппозиционер назвал незаконным пересчет результатов выборов на девяти участках, а также отказ избиркома учитывать итоги по участку №805 в поселке Фоминское, где его преимущество составило 286 голосов.

Согласно решению судьи, вынесенному 10 апреля, произведенный территориальной избирательной комиссией города Тутаева и Тутаевского района пересчет голосов на девяти участках является недействительным и должен быть отменен, а результаты по поселку Фоминское будут пересчитаны повторно и учтены.

В интервью Би-би-си во вторник Андрей Минин назвал итоги судебного заседания “несколько неожиданными”, назвав позицию суда “человеческой”.

“Я испытываю чувство гордости за справедливость суда, за честность и порядочность судьи. И, конечно, я сильно ощущаю огромную поддержку людей, избирателей, которые объединились и выходили на митинги”, – заявил Минин.

После второго тура в 40-тысячном Тутаеве прошло несколько масштабных акций протеста с участием от тысячи до 2 тысяч человек, а на прошлой неделе инициативная Нажать группа жителей Тутаевского района посетила Москву и обратилась в приемную уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

Возможность апелляции

По словам Андрея Минина, решение суда должно вступить в силу в течение месяца, однако кандидат-оппозиционер убежден, что сторона оппонента обжалует его в отведенные сроки в областном суде.

“Сегодня мы услышали только резолютивную часть, пять дней еще на изготовление у суда, потом – месяц на обжалование, – рассказал Минин, – Я не сомневаюсь даже, что вторая сторона будет обжаловать это решение в надежде на то, что областной суд все может изменить”.

В то же время Минин заявил, что поездка возмущенных пересмотром результатов выборов жителей Тутаевского района в столицу внесла весомый вклад в положительное решение суда.

“Уполномоченный по правам человека Лукин очень тесно с нами работает, даже по ночам мы получаем обратную связь. По поводу запросов в различные инстанции и правоохранительные органы я ничего не знаю, но, по ощущениям, это влияние чувствуется”, – признается тутаевский политик, возглавлявший при прежнем руководстве районной администрации департамент финансов.

Получить комментарий Сергея Левашова, который уже вступил в должность главы Тутаевского района, относительно решения суда пока не удалось. Ранее в районной администрации заявили Би-би-си, что Левашов недоступен для комментариев до среды.

“Избирательная кампания проходила в очень тяжелых условиях, при беспрецедентном количестве нарушений, откровенной лжи, пропагандистской клеветы и мощном давлении со стороны административного ресурса”, – говорилось в заявлении, распространенном после второго тура штабом кандидата от “Единой России”.

Участок раздора

Результаты выборов на участке в поселке Фоминское, оказавшем сильную поддержку оппозиционному кандидату, были признаны недействительными из-за того, что в урнах для голосования были обнаружены 53 вброшенных бюллетеня.

“На 805 участке в поселке Фоминское произошел вброс бюллетеней, комиссия не смогла составить итоговый протокол. В результате ТИК принял решение о признании недействительными итогов голосования на этом участке”, – сообщила 25 марта секретарь территориального избиркома Тутаева и Тутаевского района Александра Костерина.

Однако наблюдатели настаивают: вброс был замечен, и эти 53 бюллетеня при подсчете голосов не учитывались, поэтому никаких оснований не составлять протокол не было.

Как рассказал Би-би-си Владимир Мохов, который был членом избирательной комиссии на участке №805, комиссии не позволили составить итоговый протокол под предлогом нарушений. Протокол был составлен позднее, уже в здании территориального избиркома.

1 апреля на выборах мэра Ярославля в областном центре оппозиционный кандидат Нажать Евгений Урлашов одержал убедительную победу над представителем партии власти Яковом Якушевым.

Ранее представители оппозиции добились успехов на мэрских выборах в Тольятти и подмосковной Черноголовке. По-прежнему продолжается голодовка экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина в знак протеста против фальсификаций на выборах.