Новый Ким подарит Северной Корее интернет?

Молодой пхеньянский правитель Ким Чен Ын все больше сбивает с толку заграничных наблюдателей, пытающихся понять, что можно ждать от загадочной Северной Кореи при новом руководстве.

Из КНДР в последние дни разлетаются самые противоречивые сигналы, которые заставляют ее соседей то готовиться к худшему, то чуть ли не ожидать начала северокорейской перестройки.

Многое, как говорится, пока вполне традиционно: только сегодня, например, «Комитет КНДР за мирное объединение Родины» обнародовал очередное зубодробительное заявление о том, что «дни сеульского режима сочтены».

Видимо, в подкрепление этого Пхеньян с 28 апреля пытался устраивать помехи для работы системы глобального позиционирования (GPS) в Южной Корее. Пхеньян, как полагают, проверял свои возможности по организации электронных атак на капиталистических соотечественников. В результате, как сообщали в Сеуле, были созданы проблемы для взлетов и посадок 660 пассажирских самолетов в двух главных международных аэропортах Южной Кореи, на время сбились с курса примерно 180 судов в Желтом море. Сейчас помехи для GPS вдруг прекратились, и южане гадают: то ли на Севере электричество кончилось, то ли атака признана неэффективной.

Американская спутниковая разведка подтверждает, что на крайнем северо-востоке КНДР все готово к новому подземному ядерному испытанию.
Устройство, похоже, уже заложено в шахту, она закупорена, туда подведены кабели. Дело теперь, как говорят в Сеуле, за политическим решением молодого вождя, третьего из правящей на Севере династии Кимов. Однако он тянет со взрывом. То ли почему-то колеблется, то ли не может игнорировать союзников из Китая, которые мягко, но настойчиво уговаривают его не проводить очередное испытание. Новый, уже третий взрыв, бесспорно, отбросит еще дальше надежды на возобновление международных переговоров об урегулировании северокорейской ядерной проблемы, в которых Пекин хотел бы играть главную роль координатора. К тому нет уверенности, что в КНДР и на сей раз не произойдет выброса радиоактивных веществ – а полигон со свежевырытой шахтой расположен очень близко и от Китая, и от России.

Тем временем Ким Чен Ын на прошлой неделе вдруг объявил, что крайне важно усилить роль Интернета в социалистическом народном хозяйстве.
«Нужно посредством Интернета получать за границей передовую научно-техническую информацию», – указал молодой вождь, который, кстати, в подростковом возрасте учился в Швейцарии и увлекался американским баскетболом.

В его новом распоряжении содержится положение об установлении прямых каналов обмена информацией с зарубежными научными центрами.
Что это означает? В сеульском Институте Сэджона, который анализирует поступающую из КНДР информацию, полагают, что речь, возможно, идет о реальном изменении политики, проводимой отцом нынешнего вождя – скончавшимся в декабре Ким Чен Иром, вторым в династии. До сих пор жители Северной Кореи, как известно, за исключением крайне узкой группы лиц со спецдопуском не имели возможности пользоваться нормальным Интернетом. Впрочем, большинство экспертов полагает, что крупных сдвигов в этой сфере вряд ли следует ожидать.

А тем временем молодой Ким продолжает засыпать свое окружение все новыми указаниями.
Он провозгласил программу «великой перестройки» национальной территории и потребовал, чтобы на всех голых горных вершинах были высажены красивые деревья. А вместо деревянных мостов были построены бетонные.

Не забывает руководитель и об экологии – дано указание свести к нулю вредные выхлопы с промышленных предприятий.
Апофеозом такой заботы о населении стал поход Ким Чен Ына в Парк культуры и отдыха в Пхеньяне, где он под камеры телевидения устроил разнос местному начальству. Гнев вождя вызвала растущая в парке сорная трава и прочее запустение. «Парк, – дал указание Ким Чен Ын, – должен предоставлять народу возможность ощутить радость и романтику».

После этого молодой правитель в деталях распорядился о том, как обеспечить безопасность граждан при пользовании бассейном в ЦПКиО.
Эксперты полагают, что все эти примеры неутомимого ручного управления призваны усилить народную любовь к новому руководителю. А соседи тем временем гадают: рванет ли Ким Чен Ын ядерный заряд? Возобновит ли попытки сбивать пассажирские лайнеры в Южной Корее с помощью электронных атак? Или придумает что-нибудь новенькое?