Медведев не поверил в данные по судимости предпринимателей

Президент Дмитрий Медведев не поверил в представленные ему данные о том, что каждый шестой предприниматель в России привлекался к уголовной ответственности, передает РИА “Новости”. “Я звонил в правоохранительные ведомства для того, чтобы понять – это правда или нет. Потому что если это правда, то это катастрофа. У меня все-таки ощущение, что эта цифра виртуальна, я имею в виду, что каждый шестой предприниматель привлекался к уголовной ответственности”, – сказал Медведев на заседании “открытого правительства”, комментируя выступление одного из участников встречи, который назвал эти цифры.

Медведев отметил, если речь идет о проверках, то в это можно поверить. “У нас сидит где-то 120 тысяч человек по экономическим составам, но это те, кто реально отбывает наказание”, – добавил Медведев. При этом он подчеркнул, что если соответствует действительности информация о том, что каждый шестой предприниматель привлекался к уголовной ответственности, “то это тяжелейший показатель”.

“В этом случае наш предпринимательский климат будет целиком и полностью завязан на деятельности уголовной системы. С этим тогда что-то нужно делать радикальным образом. Да, я понимаю, что там могут быть разные составы, там, наверное, подавляющее большинство налоговые составы, но тем не менее речь идет о цифрах, которые подрывают веру в наличие здорового предпринимательского климата в стране”, – подчеркнул президент.

В июле 2011 года председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил прекращать уголовные дела против бизнесменов в случае, если они раскаялись и добровольно возместили причиненный ущерб. Об этом он заявил в ходе встречи президента Дмитрия Медведева с представителями судейского сообщества. По словам Лебедева, соответствующий законопроект уже разрабатывается, его предполагается внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию.

По мнению Лебедева, дела могут прекращаться также в тех случаях, когда предприниматели сотрудничают со следствием и отказываются от продолжения преступных действий. “Цель наказания – не месть, не кара, а перевоспитание и осознание преступником неправомерных действий”, – отметил председатель Верховного суда.

Сейчас признание своей вины и добровольное возмещение ущерба со стороны предпринимателя, обвиняемого в экономических преступлениях, позволяет ему рассчитывать только на смягчение наказания, но не на освобождение от него.

Дмитрий Медведев в начале совещания заявил, что хочет обсудить только один вопрос – влияние российской судебной системы и практики на инвестиционный климат в стране. Президент напомнил, что среди причин, по которым иностранные инвесторы опасаются инвестировать в Россию, – недостатки российского суда и слабая защищенность права собственности. При этом Медведев заявил, что в последнее время “критике подвергаются лишь отдельные судебные решения”.

В начале июля Медведев отметил, что считает возможным рассмотреть вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления. При этом он добавил, что амнистия – прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата в России.